МРСК Центра усилит контроль над работой энергосистемы в новогодние праздники

Для обеспечения надёжной и бесперебойной работы электросетевого комплекса в праздничные и выходные дни (с 31 декабря по 8 января) ПАО «МРСК Центра» переходит на усиленный режим работы. В компании организовано круглосуточное дежурство, установлен особый контроль за работой электрооборудования и линий электропередачи.

Для обеспечения бесперебойного электроснабжения потребителей приняты все необходимые меры. 31 декабря на особый режим работы перейдут центры управления сетями и технические службы, персонал оперативных и ремонтных бригад. С целью недопущения перебоев электроснабжения потребителей в новогодние праздники подготовлена наиболее надёжная схема электроснабжения: приостановлены все виды плановых работ на действующем оборудовании электросетевых объектов. Для оперативного проведения аварийно-восстановительных работ подготовлены специальная техника, инструменты, материалы и средства защиты, проверен и готов к применению аварийный резерв.

Заблаговременно, накануне праздников, в целях предупреждения пробоев в электроснабжении потребителей специалисты МРСК Центра проверили техническое состояние оборудования и противоаварийной автоматики, комплектацию аварийного резерва материалов, готовность к работе резервных источников электроснабжения. Приняты дополнительные меры по усилению пожарной безопасности, выполнена проверка противопожарного состояния производственных и бытовых помещений, вспомогательных и подсобных зданий и сооружений, передвижных ремонтных мастерских и бригадных машин.

В настоящее время в компании к оперативному применению подготовлены 1647 бригад, в состав которых вошли 8378 человек и 3200 единиц спецтехники, в том числе 90 бригад повышенной мобильности в составе 530 человек, 166 единиц техники. Проверена работоспособность и укомплектованность 567 резервных источников электроснабжения общей мощностью более 20 МВт.

Отработано взаимодействие штаба ПАО «МРСК Центра» с территориальными подразделениями Ростехнадзора, подразделениями МЧС, органами исполнительной власти, операционными компаниями ПАО «Россети», другими территориальными электросетевыми организациями.