«РусГидро» рассматривает возможность поэтапной газификации Благовещенской ТЭЦ
«РусГидро» рассматривает возможность поэтапной газификации Благовещенской ТЭЦ, следует из соглашения, подписанного компанией с властями Амурской области и Благовещенска 19 июня в рамках ПМЭФ-2025.
Перевод Благовещенской ТЭЦ с угля на газ улучшит экологическую обстановку, а также повысит эффективность работы электростанции за счёт сокращения потребления электроэнергии на собственные нужды и снижения затрат на ремонтные работы, говорится в сообщении.
Стороны также договорились о применении отечественных технологий и оборудования для строительства современных высокоавтоматизированных котельных, работающих на природном газе, сообщила «РусГидро».
Благовещенская ТЭЦ была введена в эксплуатацию в 1976 году. Её электрическая мощность – 404 МВт, тепловая – 1005,6 Гкал•ч. В качестве топлива используется бурый уголь.
На стадии формирования программы газификации Благовещенска вопрос о переводе на газ Благовещенской ТЭЦ, которая технологически привязана к местным угольным разрезам, не стоял и возник около года назад, говорил зимой 2024 года начальник департамента «Газпрома» Владимир Марков. Однако «Газпром» готов пересмотреть программу газификации города, чтобы перевести Благовещенскую ТЭЦ на газ, но предлагает изначально решить вопрос с собственниками предприятия, отмечал г-н Марков.
Газификация Нерюнгринской ГРЭС (Якутия) и Благовещенской ТЭЦ (Амурская область) потребует расширения газопровода «Сила Сибири», которое обойдётся в 400 млрд рублей, говорил в феврале директор департамента развития газовой отрасли Минэнерго РФ Артём Верхов.