Расширение «Силы Сибири» для газификация ТЭС в Нерюнгри и Благовещенске обойдётся в ₽400 млрд

Газификация Нерюнгринской ГРЭС (Якутия) и Благовещенской ТЭЦ (Амурская область) потребует расширения газопровода «Сила Сибири», которое обойдётся в 400 млрд рублей, заявил директор департамента развития газовой отрасли Минэнерго РФ Артём Верхов на заседании совета по вопросам газификации регионов при Совете Федерации (СФ).

«У нас два проблемных вопроса – Благовещенск и Нерюнгри. Причём оба они в поручении президента, выполнять нужно. Поэтому здесь, как минимум, для реализации этих двух объектов потребуется расширение «Силы Сибири – 1», необходимые лупинги (участок трубопровода, прокладываемый параллельно основному газопроводу – ред.) нужно будет построить. Для реализации, как минимум, этих двух объектов – газификации Нерюнгри и Благовещенска – порядка 400 млрд (рублей – ред.) потребуется для расширения «Силы Сибири – 1», и, соответственно, поставки газа туда», – сказал он.

По словам г-на Верхова, потребление газа Нерюнгринской ГРЭС составит около 2 млрд кубометров в год. Кроме того, подключение к «Силе Сибири» требуется для Отрадненского газоконденсатного месторождения и Алданского кластера.

В июне прошлого года руководитель группы газообеспечения ДГК Павел Торопчанин рассказывал об альтернативном подключению к «Силе Сибири» варианте газификации Нерюнгринской ГРЭС, который предполагает прокладку 800 км газопровода от Средневилюйского газоконденсатного месторождения ЯТЭК.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил кабмину совместно с правительством Якутия, «Газпромом» и «Русгидро» разработать и утвердить план-график по переводу энергоблоков Нерюнгринской ГРЭС на природный газ, а также обеспечить до 2028 года выполнение этого плана-графика. ГРЭС мощностью 570 МВт пока работает на угле местных месторождений. По данным источников «Перетока», стоимость перевода Нерюнгринской ГРЭС оценивается в 4,6 млрд рублей.

Также сообщалось, что в мастер-план газификации Благовещенска в 2023 году была заложена модернизация и перевод ТЭЦ на газ, а компания «Русгидро» готова инвестировать 2,8 млрд рублей в переоборудование станции. При этом потребность ТЭЦ в газе составит 990 млн кубометров в год.

В рамках проработки газификации Благовещенской ТЭЦ также потребуется оценить тарифные последствия для потребителей, отметил Артём Верхов.

«Помимо оценки последствий перехода с угля на газ необходимо оценить тарифные последствия по электричеству и теплу. Приемлемо ли это будет для потребителей Благовещенской ТЭЦ, это тоже важно посчитать. Думаю, трёх месяцев (чтобы дать оценку – ред.) будет достаточно», – отметил директор департамента Минэнерго.

Председатель комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов предложил установить предельный срок для подготовки топливно-энергетического баланса Амурской области с учётом модернизации ТЭЦ – 15 мая.

«Ситуация очень быстро меняется. Нам не хватает своего угля. Планы предприятия – нарастить добычу – невозможны. Приходится везти (топливо – ред.) за 3,5 тыс. км (из Красноярского края – ред.). Это будет только усугубляться. Мы предлагает поэтапно заходить на газификацию ТЭЦ», – заявил губернатор Василий Орлов.

Член правления «Газпрома» Владимир Марков в ходе заседания напомнил, что в программе газификации 2021–2025 годы Благовещенская ТЭЦ не была учтена, и предложил предусмотреть вопрос в программе 2026–2030 годов.

«Это задача, которая стоит перед «Газпромом», – газификация Благовещенской ТЭЦ», – заверил г-н Марков.

Глава Приамурья отметил, что ежегодно потребление угля увеличивается на 100–200 тыс. тонн. Кроме того, объём выбросов загрязняющих веществ со стороны Благовещенской ТЭЦ составляет более 46 тыс. тонн. Ожидается, что после газификации объекта этот показатель снизится в шесть раз – до 7,6 тыс. тонн. Сейчас со стороны правительства КНР поступают обращения в адрес властей Приамурья с просьбой принять меры по снижению выбросов в сторону китайского города Хэйхэ.

«Мы – лицо РФ на границе с Китаем. Китайцы отапливаются нашим газом и нас же упрекают, что мы дымим. Это не очень здорово», – заметил первый зампред комитета Совфеда по экономической политике Иван Абрамов.

Уровень газификации Приамурья составляет чуть более 2%, до 2030 года планируется увеличить показатель до 20,6%. С учётом перевода ТЭЦ на газ показатель газификации Благовещенска составит 85%. У приграничного китайского города Хэйхэ, где ТЭЦ уже переведена на газ, более амбициозные планы – 95% газификации к этому же сроку.

«Резонансно воспринимается населением, что соседний город (Хэйхэ – ред.) уже практически газифицирован российским газом, а в Благовещенске до сих пор топят углём», – заметил г-н Орлов.

В итоге на заседании было отмечено, что программа газификации должна учитывать экономическое развитие региона и крупные проекты, в числе которых также два крупных газовых проекта – Амурский газоперерабатывающий завод и Амурский газохимический комплекс.

Благовещенская ТЭЦ введена в эксплуатацию в 1976 году, входит в состав «Дальневосточной генерирующей компании», которая подконтрольна «РусГидро». Основным топливом является уголь. Мощность предприятия по теплу – более 1 тыс. Гкал•ч, по электроэнергии – 404 МВт.

Источник: ТАСС, Интерфакс, Переток