ДГК рассчитывает на газификацию Нерюнгринской ГРЭС за счёт «Силы Сибири» или ресурсов ЯТЭК

«Дальневосточная генерирующая компания» (ДГК, входит в «РусГидро») рассчитывает перевести Нерюнгринскую ГРЭС на газ за счёт подключения к «Силе Сибири» или ресурсов «Якутской топливно-энергетической компании» (ЯТЭК), сообщил руководитель группы газообеспечения генкомпании Павел Торопчанин, выступая 28 июня на Восточном нефтегазовом форуме во Владивостоке.

«Хотел бы сказать о Нерюгринской ГРЭС. Газа нет, и тот объём газа, который добывается на Чаяндинском и Ковыктинском месторождении и поступает по «Силе Сибири», не предусмотрен для газификации ГРЭС. У нас ведётся планомерная работа с регионами о том, что есть возможность использования ресурсов газа Якутии – Средневилюйское месторождение (принадлежит ЯТЭК) и компания «Сахатранснефтегаз», – сказал он.

Он напомнил, что «Сахатранснефтегаз» ведёт с «Газпромом» работу по подключению к газопроводу «Сила Сибири», согласовывает условия. Речь идёт о возможности довести до «Силы Сибири» трубу от находящегося недалеко от Чаянды Отраднинского месторождения региональной компании: газ с него станет частью экспорта «Газпрома», а взамен монополия газифицирует ресурсами «Силы Сибири» Алданский промышленный кластер, а также Нерюнгринскую ГРЭС. 20 июня первый замминистра энергетики РФ Павел Сорокин поддержал идею допуска независимого производителя к магистральному газопроводу.

Вторым вариантом газификации ГРЭС г-н Торопчанин назвал Средневилюйское ГКМ компании ЯТЭК, однако для этого необходимо построить газопровод протяжённостью 800 км. «Но, по крайней мере, мы уверены, что газификация ГРЭС состоится», – подчеркнул он.

Как сообщалось, в апреле вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев проводил совещание по вопросам функционирования и развития энергетического комплекса Якутии. На этом совещании, в том числе, рассматривался вопрос расширения Нерюнгринской ГРЭС. На станции будут построены два новых энергоблока общей мощностью 450 МВт, после чего общая установленная мощность ГРЭС составит 1020 МВт.

«Сейчас в качестве основного вида топлива Нерюнгринская ГРЭС использует каменный уголь. Однако в утверждённой правительством России генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики до 2035 года по инициативе «РусГидро» для Нерюнгринской ГРЭС-2 установлено два вида топлива: природный газ и уголь. (. . .) Газификация трёх действующих энергоблоков Нерюнгринской ГРЭС мощностью 570 МВт позволит значительно улучшить экологические параметры и почти вдвое сократить затраты на топливо», – говорилось в пресс-релизе, опубликованном по итогам апрельского мероприятия.

Газификация станции также позволит сократить потребление электроэнергии на собственные нужды станции, затраты на ремонт оборудования и капитальные вложения в поддержание действующего и строительство нового золошлакоотвала.

Со ссылкой на министра промышленности и геологии республики Максима Терещенко сообщалось, что на прошлогоднем ПМЭФ «глава республики Айсен Николаев с «Газпромом» встречался, чтобы с одного из республиканских месторождений поставить газ на Нерюнгринскую ГРЭС». По его словам, это даст «нужные дефицитные мегаватты, чтобы обеспечить Восточный полигон необходимой энергией».

ДГК – крупнейший участник энергетического рынка Дальнего Востока и четвёртая по установленной мощности территориальная генерирующая компания России (4,119 ГВт, 11,748 тыс. Гкал•ч). Производит тепловую и электрическую энергию, обеспечивает централизованным теплоснабжением юг Дальнего Востока.

Источник: Интерфакс