ГЭХ пока не может завершить присоединение «РЭП Холдинга» к Невскому заводу из-за юридических факторов

«Газпром энергохолдинг индустриальные активы» пока не может завершить процедуру присоединения «РЭП Холдинга» к «Невскоик заводу» (оба входят в «ГЭХ индустриальные активы») из-за введённых ограничений на возможность переоформления на правопреемника отдельных договоров с иностранными юридическими лицами, говорится в отчёте «РЭП Холдинга» по итогам 2023 года.

В отчёте не уточняется, о каких именно зарубежных договорах идёт речь, по данным самого «РЭП Холдинга», произведённое им энергооборудование эксплуатируется «в более чем в 20 странах ближнего и дальнего зарубежья».

Процедура реорганизации может быть завершена в любой момент в течение 2024 года или позже, в зависимости от внешних факторов, влияющих на снятие или ужесточение ограничений, действующих в отношении российских организаций и «РЭП холдинга» в частности, отмечается в отчёте.

Решение о присоединении «РЭП Холдинга» к Невскому заводу было принято осенью 2021 года. В 2022 года «РЭП Холдинг» сообщал, что оно должно завершиться в первого квартале 2022 года.

«ГЭХ» купил «РЭП Холдинг» в 2019 году у «Газпромбанка». Компания планировала на базе «РЭП Холдинга» осуществлять локализацию производства газовых турбин. В качестве партнёров рассматривались Siemens и Ansaldo. В начале октября 2019 года ГЭХ подписал предварительное соглашение о покупке «РЭП Холдинга» у дружественного «Газпромбанка». Глава ГЭХ Денис Фёдоров тогда оценивал сделку в 10 млрд рублей. Помимо денег ГЭХ должен был принять на себя долги «РЭП Холдинга», уточняли источники «Интерфакса». ГЭХ фактически покупает собственную базу для производства ГТБМ и продолжает переговоры с другими поставщиками этого оборудования о заказах и альянсах, в том числе с немецкой Siemens, писал в октябре того же года Reuters. Площадки машиностроительного холдинга могут быть использованы для локализации выпуска в России различного оборудования, в том числе газовых турбин большой мощности. «РЭП Холдинг» производит в числе прочего индустриальные газовые турбины мощностью от 16 до 32 МВт, но компания ранее договорилась с итальянской Ansaldo о создании совместного предприятия для локализации газовых турбин мощностью от 70 до 340 МВт. Ранее «РЭП Холдинг» фигурировал в нешироком списке предприятий, на которых западные производители могли бы развернуть производство «горячей части», в том числе лопаток турбин.

«Невский завод» специализируется на производстве электрической распределительной и регулирующей аппаратуры, основан в 1857 году. «РЭП Холдингу» принадлежит 100% акций завода.

Источник: Интерфакс