ГЭХ закрыл сделку по покупке «РЭП Холдинга»

«Газпром энергохолдинг» (ГЭХ) закрыл сделку по покупке энергомашиностроительного «РЭП Холдинга». Об этом говорится в сообщении «энергодочки» «Газпрома» от 23 декабря.

ГЭХ выкупил 100% уставного капитала «РЭП Холдинга». Сделки осуществлены с участием ООО «ГПБ Развитие активов», входящего в «Газпромбанк», и ООО «ГЭХ Индустриальные активы», выступившего покупателем машиностроительного холдинг, а также ОГК-2 и Мосэнерго, предоставивших финансирование для реструктуризации долговой нагрузки «РЭП Холдинга».

В контур приобретаемых активов также вошли ЗАО «Невский завод» (100%) и ООО «Электропульт-Система» (51%). По соглашению сторон АО «Завод Электропульт» не входит в периметр сделки и остаётся под контролем прежних акционеров.

«Реализуя новую Стратегию ПАО «Газпром» в электроэнергетике, «Газпром энергохолдинг» диверсифицирует деятельность за счёт выхода в новые сегменты и становится крупным игроком на рынке энергетического машиностроения. На площадках «РЭП Холдинга» – надёжного многолетнего партнёра «Газпрома» – мы будем осуществлять развитие производства оборудования как для газотранспортных систем, так и для использования на электроэнергетических предприятиях, что позволит получить синергетический эффект, в том числе за счёт повышения эффективности взаимодействия изготовителя и заказчика, и мер по дальнейшей локализации производства», – отметил генеральный директор ГЭХ Денис Фёдоров.

В начале октября ГЭХ подписал предварительное соглашение о покупке «РЭП Холдинга» у дружественного «Газпромбанка». Г-н Фёдоров оценил сделку в 10 млрд рублей. Помимо денег ГЭХ примет на себя долги «РЭП Холдинга», уточняли источники «Интерфакса». ГЭХ фактически покупает собственную базу для производства ГТБМ и продолжает переговоры с другими поставщиками этого оборудования о заказах и альянсах, в том числе с немецкой Siemens, писал в октябре Reuters. Площадки машиностроительного холдинга могут быть использованы для локализации выпуска в России различного оборудования, в том числе газовых турбин большой мощности. «РЭП Холдинг» производит в числе прочего индустриальные газовые турбины мощностью от 16 до 32 МВт, но компания ранее договорилась с итальянской Ansaldo о создании совместного предприятия для локализации газовых турбин мощностью от 70 до 340 МВт. Ранее «РЭП Холдинг» фигурировал в нешироком списке предприятий, на которых западные производители могли бы развернуть производство «горячей части», в том числе лопаток турбин.

Источник: Переток