Минэнерго: «Паспорт готовности Южно-Кузбасской ГРЭС отозван из-за техсостояния и недостоверной отчётности»

Паспорт готовности к ОЗП был отозван Минэнерго РФ у Южно-Кузбасская ГРЭС «Мечела» по результатам выездной проверки, проходившей на станции 26 января – 1 февраля, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе министерства. При этом повторная выдача паспорта готовности не предусмотрена законодательством, так что документ может быть выдан станции только при подготовке к следующему отопительному сезону.

О лишении Южно-Кузбасской ГРЭС (г. Калтан Кемеровской области) паспорта готовности к зиме Минэнерго сообщило 6 февраля. Как пояснили в министерстве, основанием стали результаты выездной проверки, проводившейся с 26 января по 1 февраля. В ходе неё было установлено, что станция не соответствует требованиям готовности к прохождению ОЗП, основное оборудование ГРЭС находится в неудовлетворительном техническом состоянии. Также были выявлены факты представления в Минэнерго недостоверной отчётной информации со стороны компании.

«Результаты проверки и решение об отзыве паспорта готовности должны стать для руководства компании поводом для незамедлительных действий по устранению выявленных замечаний и приведению оборудования энергообъекта в надлежащее техническое состояние, гарантирующее надежное энергоснабжение потребителей», – заявили в министерстве, добавив, что регион должен взять ситуацию на контроль, а Минэнерго со своей стороны будет осуществлять ежемесячный мониторинг.

Паспорт готовности энергообъекта к отопительному сезону выдается однократно при выполнении компанией установленных показателей готовности. Повторной выдачи паспорта за тот же отопительный период законодательство не предусматривает. «Вопрос о получении паспорта будет рассматриваться только при оценке готовности к работе в отопительном сезоне 2024−2025 годов», − отметили в Миэнерго.

Мэрия Калтана 2 февраля ввела режим повышенной готовности после аварии на Южно-Кузбасской ГРЭС, из-за которой произошло снижение рабочей мощности станции. В результате для части потребителей была прекращена подача горячей воды, наблюдалось снижение параметров теплоснабжения.

6 февраля «Мечел» сообщил, что Южно-Кузбасская ГРЭС обеспечивает электро- и теплоснабжением все свои подконтрольные объекты после нештатной ситуации, возникшей на прошлой неделе.

«ЮК ГРЭС оповещена о переоценке министерством энергетики степени готовности станции к отопительному сезону 2023−2024 годов… Станция выполняет все обязательства по электро- и теплоснабжению. На ЮК ГРЭС создан оперативный штаб, который занимается вопросами обеспечения бесперебойной работы оборудования в текущем и последующих периодах», – заявили тогда в «Мечеле».

Источник: РИА «Новости», Переток