Минэнерго отзывает паспорт готовности к ОЗП у Южно-Кузбасской ГРЭС «Мечела»

Минэнерго РФ отзывает паспорт готовности к отопительному сезону у Южно-Кузбасской ГРЭС (г. Калтан, Кемеровская область, входит в группу «Мечел»), сообщила пресс-служба министерства 6 февраля.

«На заседании Правительственной комиссии было решено подготовить предложения по повышению надёжности систем теплоснабжения и недопущению подобных аварий в будущем. Так, министр (Николай Шульгинов – ред.) сообщил, что подписал приказ об отзыве паспорта готовности к отопительному сезону Южно-Кузбасской ГРЭС», – говорится в релизе Минэнерго.

Причины такого решения в сообщении не приводятся. При этом глава Минэнерго «обратил особое внимание на необходимость усиления работы комиссий и контроля по оценке готовности к осенне-зимнему периоду за счёт обязательного участия в этой работе представителей Ростехнадзора и субъектов РФ». Кроме того, по словам г-на Шульгинова, следует наделить Ростехнадзор полномочиями по контролю за разработкой, корректировкой и реализацией схем теплоснабжения. Министр также призвал рассмотреть возможность корректировки нормативно-правовой базы в части усиления требований по обеспечению безопасной и надёжной эксплуатации и проектирования тепловых сетей и котельных.

2 февраля мэрия Калтана ввела режим повышенной готовности после аварии на Южно-Кузбасской ГРЭС. Как сообщал в своём Telegram-канале глава города Игорь Голдинов, в результате повреждения котлов на станции часть жителей города осталась без теплоснабжения. Для поддержания параметров теплоснабжения в период проведения ремонтно-восстановительных работ в части многоквартирных домов было отключено горячее водоснабжение.

5 февраля Центральный районный суд Кемерова отправил под стражу на два месяца бывшего управляющего директора Южно-Кузбасской ГРЭС Андрея Медведева. Как рассказали ТАСС в оперативных службах, в 2017-2022 годах из-за действий г-на Медведева и неустановленных лиц из реки Кондома было незаконно забрано 50 тыс. кубометров воды. В результате были возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием) и ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

«Ущерб, причинённый Российской Федерации и Кемеровской области, составил 304,6 млн рублей», – добавил собеседник агентства.

Ранее в пресс-службе правительства Кемеровской области сообщали, что жители Калтана неоднократно жаловались на экологию и качество воды в городе. В результате был создан оперативный штаб по урегулированию ситуации на Южно-Кузбасской ГРЭС, которая обслуживает Калтан и Осинники с населением около 73 тыс. человек.

В пресс-службе Южно-Кузбасской ГРЭС ранее сообщали, что 16 января был назначен новый управляющий директор. Им стал Алексей Ткачёв, ранее занимавший должность директора челябинского филиала «Мечел-Энерго». На этом посту он сменил Андрея Медведева, который, по данным пресс-службы, должен был продолжить работу на одном из предприятий группы «Мечел».

По данным на сайте ГРЭС, установленная электрическая мощность электростанции составляет 554 МВт, тепловая – 581 Гкал•ч. ГРЭС введена в эксплуатацию в 1951 году. Станция обеспечивает горячей водой для нужд отопления и горячего водоснабжения города Калтан и Осинники.

Источник: Переток, Интерфакс, ТАСС