СГК в 2023 году снизила выработку на 0,3%, в 2024 году ожидает роста на 5,5%

В 2023 году электростанции «Сибирской генерирующей компании» (СГК) снизили производство электроэнергии по сравнению с 2022 годом на 232 млн кВт•ч или 0,3%. Суммарная выработка в прошлом году составила 77,699 млрд кВт•ч, сообщил корпоративному порталу руководитель управления дирекции СГК по работе на энергорынках Александр Резюков.

– В 2024 году во второй ценовой зоне (Сибирь) ожидается рост энергопотребления за счёт выхода первой очереди Тайшетского алюминиевого завода («Русала» – ред.) на проектную мощность и роста потребления центров обработки данных. В связи с этим мы прогнозируем увеличение выработки станций СГК на 5,5% (+4,3 млрд кВт•ч) и небольшое увеличение выработки ГЭС Сибири, сообщил г-н Резюков.

Снижение выработки станциями СГК в 2023 году обусловлено ростом производства энергии гидроэлектростанциями Сибири на 6,1% (+6,6 млрд кВт•ч), преимущественно – Енисейским каскадом (+25%), пояснил Александр Резюков. Он также отметил сокращение производства электроэнергии Приморской ГРЭС (на -6,7%), которое объясняется продолжающейся модернизацией геноборудования. В 2024 году оно будет введено в работу, что приведёт к росту производства электроэнергии сразу на 45%, в том числе за счёт ожидаемого роста энергопотребления на Дальнем Востоке.

Весной прошлого года Приморская ГРЭС сообщала, что в 2023 году суммарно планируется модернизировать 745 МВт – около половины установленной мощности станции. Однако в сентябре на заседании федерального штаба по подготовке к ОЗП в Дальневосточном федеральном округе был «отмечен срыв сроков модернизации Приморской ГРЭС СГК: работа электростанции в отопительный сезон (2023–2024 годов) будет осуществляться как минимум без двух энергоблоков, а также с ограничением мощности на работающих блоках».

Источник: Переток