ОЗП в ДФО пройдёт без 2 блоков Приморской ГРЭС и со сниженной мощностью ПАТЭС

Приморская ГРЭС «Сибирской генерирующей компании» (СГК) в предстоящий осенне-зимний период (ОЗП) будет работать, как минимум, без двух энергоблоков, а также с ограничением мощности на работающих блоках, говорится в сообщении Минэнерго РФ по итогам федерального штаба по подготовке к ОЗП в Дальневосточном федеральном округе (ДФО).

«Участниками совещания отмечен срыв сроков модернизации Приморской ГРЭС СГК, работа электростанции в отопительный сезон будет осуществляться как минимум без двух энергоблоков, а также с ограничением мощности на работающих блоках», – говорится в релизе.

Отдельно осуждалась ситуация в Чаун-Билибинском энергоузле Чукоткского автономного округа, «в том числе режимы работы плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) «Академик Ломоносов», с несением нагрузки вплоть до февраля 19 Мвт при установленной 70 Мвт. Участники совещания наметили комплекс мер по повышению надёжности энергоснабжения потребителей в Якутии, включая необходимость работы Чаунской ТЭЦ, говорится в релизе.

На заседании штаба был также отмечен высокий объём аварийных ремонтов на Приморской ГРЭС СГК и объектах ДГК «Русгидро», в среднем в текущем году они достигали величины 670 МВт, а в отдельные дни до 1,6 ГВт, что приводило к дополнительной сработке гидроресурсов Зейской ГЭС и снижению экспорта электроэнергии в Китай.

Как передаёт «Интерфакс», в СГК пообещали прокомментировать ситуацию позднее. Приморская ГРЭС весной сообщала, что в текущем году суммарно планируется модернизировать 745 МВт – около половины установленной мощности станции.

«У нас проблема со специалистами по общестроительным работам. Здесь на территории (Приморья – ред) своих ресурсов мало, а привозить персонал из других регионов сложно и дорого. Поэтому мы увеличиваем численность собственного ремонтного персонала. В 2024 году нам предстоит вывести в модернизацию энергоблоки N3 и N7, где также возникнет нехватка специалистов», – комментировал тогда ситуацию с обновлением Приморской ГРЭС технический директор СГК Сергей Пушкин.

В рамках модернизации планируется девять этапов. Проектными решениями в части генерирующих объектов предусмотрена замена и модернизация оборудования главного корпуса, сооружений топливоподачи первого и второго ввода, сооружений технического водоснабжения, топливно-транспортного хозяйства. СГК оценивала стоимость проекта реконструкции Приморской ГРЭС в 28 млрд рублей.

Источник: Переток