Бывший гендиректор ТГК-2 Надежда Пинигина приговорена к 5 годам колонии

Октябрьский районный суд в Архангельске вынес приговор бывшему гендиректору генерирующей компании ТГК-2 Надежде Пинигиной и экс-руководителю «АрхоблЭнерго» Валерию Заикину по делу о злоупотреблении полномочиями, передал ТАСС.

«Приговором суда Пинигиной Н. И. назначено наказание в виде лишения свободы на срок пять лет в исправительной колонии общего режима. Заикину В. А. назначено наказание в виде лишения свободы на срок четыре года и шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима», – сообщили агентству в суде.

Надежда Пинигина и Валерий Заикин признаны виновными по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), а также ч. 4, 5 ст. 33, ч. 2 ст. 285 (подстрекательство и пособничество в использовании должностным лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ, своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности), ч. 2 ст. 199.2 (сокрытие денежных средств, за счёт которых производится взыскание недоимки по налогам и страховым взносам), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретённых лицом в результате совершения им преступления). Помимо лишения свободы, они не смогут заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в АО, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, на срок два года, а также оштрафованы на 600 тыс. рублей. Кроме того, по решению суда у Надежды Пинигиной в доход государства конфисковали 305 млн рублей и квартиру в Москве.

По данным прокуратуры, г-жа Пинигина и г-н Заикин в течение трёх лет, нарушив законодательство о закупках, заключали контракты на поставку топлива для нужд АО «АрхоблЭнерго» по завышенной стоимости с ПАО «ТГК-2» и ООО «ТЭК». Они ненадлежащим образом исполняли условия договора передачи ПАО «ТГК-2» полномочий единоличного исполнительного органа АО «АрхоблЭнерго», в результате чего последнее заплатило контрагентам, банкам и в бюджет значительные штрафы, пени и пошлины, тем самым «дестабилизировав деятельность АО «АрхоблЭнерго» с целью его банкротства и захвата имущества, принадлежащего Архангельской области.

Кроме этого, фигуранты вывели около 18 млн рублей АО «АрхоблЭнерго» из-под механизма принудительного взыскания налоговыми органами и не уплатили в бюджетную систему РФ налог на доходы физлиц – около 32 млн рублей. В суде было доказано, что Надежда Пинигина, являясь бенефициарным владельцем ООО «ТЭК», легализовала около 380 млн рублей, полученных в результате совершения преступлений. Это средства были потрачены на приобретение элитной недвижимости и транспортных средств.

Источник: ТАСС