Дело экс-главы ТГК-2 Надежды Пинигиной передано в суд

Прокурор Архангельской области Николай Хлустиков утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ТГК-2 Надежды Пинигиной, бывшего исполнительного директора «Архоблэнерго» Валерия Заикина и бывшего заместителя председателя контрольно-счётной палаты Архангельской области. Они подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями с причинением ущерба в размере 322 млн рублей и легализации почти 380 млн рублей, сообщила региональная прокуратура 27 мая.

Следствие полагает, что в период с 2018 по 2020 годы фигуранты заключали госконтракты на поставку топлива и угля для нужд «Архоблэнерго» по завышенной стоимости с ТГК-2 и ООО «ТЭК», создав при этом угрозу энергетической безопасности Архангельской области и дестабилизировав работу «Архоблэнерго», которому причинён материальный ущерб свыше 322 млн рублей.

Также в период с 2019 по 2020 годы обвиняемые вывели порядка 18 млн рублей «Архоблэнерго» из-под механизма принудительного взыскания налоговыми органами и не уплатили около 32 млн рублей налогов. В период с марта по июль 2020 года те же фигуранты склонили зампредседателя областной контрольно-счётной палаты к пособничеству. В частности, чиновница предоставила в распоряжение обвиняемым документы оперативно-служебного характера и внесла в акт проверки «Архоблэнерго» заведомо ложные сведения.

«Кроме этого, генеральный директор ТГК-2, являясь бенефициарным владельцем ООО «ТЭК», с 28 февраля 2018 года по 20 февраля 2021 года легализовала денежные средства в размере около 380 млн рублей, полученных в результате совершения преступлений путём финансовых операций через подконтрольные организации и физических лиц, израсходовав на приобретение элитной недвижимости и транспортных средств», – добавили в пресс-службе.

Отмечается, что обвиняемые частично возместили причинённый ущерб, уплатив в бюджетную систему РФ и «Архоблэнерго» более 120 млн рублей. На их имущество наложен арест общей стоимостью более 400 млн рублей.

В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в ч. 2,3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 4, 5 ст. 33 ч. 2 ст. 285 УК РФ (подстрекательство и пособничество в использовании должностным лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ, своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности), ч. 2 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств, за счёт которых производится взыскание недоимки по налогам и страховым взносам), и п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретённых лицом в результате совершения им преступления). Расследование велось сотрудниками регионального управления СКР. Дело передано в Октябрьский районный суд Архангельска.

Источник: Переток