Приморская ГРЭС и угольный разрез в рамках СПИК получат от региона льготы на ₽8,6 млрд

Правительство Приморского края заключит соглашения о реализации проектов в рамках специального инвестиционного контракта (СПИК) с «Лучегорским угольным разрезом» (ЛУР) и Приморской ГРЭС (входит в «Сибирскую генерирующую компанию» (СГК), подконотрльную группе СУЭК). Региональные власти предоставят им налоговые льготы на 8,6 млрд рублей до 2033 года включительно, сообщил 27 сентября заместитель председателя правительства Приморья Николай Стецко на заседании Заксобрания региона.

Налоговые льготы будут предоставляться в отношении новой налоговой базы, которая возникнет в результате реализации инвестиционных проектов в режиме СПИК.

«У нас есть потенциальные участники СПИК. Это компания СУЭК с крупным инвестиционным проектом по модернизации Приморской ГРЭС, и Лучегорский угольный разрез, реализующий связанный проект по техническому перевооружению разреза. В этом году мы планируем заключить два СПИК», – сказал г-н Стецко.

Он уточнил, что первый проект предполагает реконструкцию самой мощной тепловой электростанции на Дальнем Востоке с заменой отработавшего ресурс оборудования для обеспечения дополнительной выработки 3,5 млрд кВт•ч в год. Второй проект – техническое перевооружение ЛУР с увеличением его мощности с 3,5 млн тонн угля до 5 млн тонн в год.

«Реализация проектов позволит привлечь в экономику края 80,4 млрд рублей инвестиций до 2040 года. Приморская ГРЭС – это 51 млрд рублей, модернизация закончится до 2026 года. ЛУР – 29,4 млрд рублей, половина из которых до 2025 года. В том числе 66,1 млрд рублей в течение трёх лет, до 2027 года, по обоим проектам. За счёт налоговых поступлений от этих проектов бюджет края увеличится на 45,3 млрд рублей до 2040 года. 24,4 млрд рублей – от ГРЭС, 20,8 млрд рублей – от ЛУР. Причём, эти цифры приведены уже с учётом налоговых льгот», – сказал Николай Стецко.

Он добавил, что до недавнего времени оба проекта были убыточны, соответственно не выплачивался налог на прибыль.

«Для поддержки инвесторов, которые вкладывают в региональную экономику 80 млрд рублей правительство готово предоставить налоговые льготы на 8,6 млрд рублей до 2033 года включительно. Мы не считаем это выпадающими доходами бюджета, так как без СПИК не было бы и проектов. Кроме того, за то же период налоги от проектов в краевой бюджет составят 17,3 млрд рублей. В результате реализации инвестпроектов Приморская ГРЭС и ЛУР начнут выплачивать налог на прибыль и перейдут в категорию устойчивых источников налоговых доходов Приморского края», – пояснил зампред регионального правительства.

По данным Минэнерго, Приморская ГРЭС СГК в предстоящий отопительный сезон будет работать, как минимум, без двух энергоблоков, а также с ограничением мощности на работающих блоках из-за срыва сроков модернизации. ГРЭС весной сообщала, что СГК в текущем году суммарно модернизирует 745 МВт – около половины установленной мощности станции.

Правительственная комиссия по вопросам развития электроэнергетики в 2022 году одобрила состав работ по модернизации Приморской ГРЭС для энергоснабжения Восточного полигона РЖД. Ожидается, что модернизация создаст возможность для строительства новых энергоблоков на станции и потенциального экспорта электроэнергии в Китай. В середине 2021 года СГК оценивала стоимость проекта реконструкции Приморской ГРЭС в 28 млрд рублей, хотя за семь месяцев до этого расчётная стоимость составляла 15 млрд рублей. Год назад директор по развитию активов СГК Игорь Сорокин в интервью «Коммерсанту» сообщал, что сроки модернизации Приморской ГРЭС могут быть продлены на год, с конца 2024 до конца 2025 года, её стоимость будет больше обсуждавшихся раньше 28 млрд рублей. Но финальную стоимость проекта он тогда не назвал.

СУЭК получил Приморскую ГРЭС и ЛУР от «РусГидро» в рамках сделки по обмену активами в 2020 году.

Приморская ГРЭС –крупнейшая тепловая электростанция на Дальнем Востоке. Всего у станции девять энергоблоков, её установленная тепловая мощность – 237 Гкал•ч, электрическая – 1 467 МВт. Она обеспечивает более 50% потребностей Приморского края в электроэнергии. ЛУР поставляет на Приморскую ГРЭС весь объём добываемого низкокалорийного энергетического бурого угля марки 1Б и 2Б. В 2022 году разрез увеличил добычу угля на 15,8%, до 4,06 млн тонн.

Источник: Интерфакс