Генпрокуратура требует изъять у Мельниченко акции «Сибэко», купленные СГК в 2018 году

Генеральная прокуратура 17 августа подала иск против предпринимателя Андрея Мельниченко, предварительное судебное заседание по нему назначено на 7 сентября, сообщил РБК 20 августа со ссылкой на материалы Свердловского районного суда Красноярска. Состояние г-на Мельниченко – $25,2 млрд, он вместе с семьей находится на первом месте среди всех российских бизнесменов по оценке Forbes.

Истцом в этих материалах заявлен заместитель генерального прокурора, фамилия которого не указана. Ответчиками выступают сам Андрей Мельниченко, «Хакасская сервисно-ремонтная компания» и «Кузбасское акционерное общество энергетики и электрификации» («Кузбассэнерго»). В качестве третьего лица Генпрокуратура требует привлечь к процессу (СГК, входит в СУЭК Андрея Мельниченко). Знакомый с содержанием претензий к г-ну Мельниченко источник сообщил РБК, что иск Генпрокуратуры касается энергетических активов, которые, по утверждению прокуратуры, были куплены у структур экс-министра по делам Открытого правительства Михаила Абызова. Представитель Андрея Мельниченко подтвердил «Ведомостям», что иск получен и сейчас «с ним работают юристы». От дальнейших комментариев до начала судебных разбирательств он отказался.

По данным Telegram-канала «СоветБезРынка», истец требует взыскать в собственность государства акции «Сибирской энергетической компании» («Сибэко»). Требование Генпрокуратура обосновывает тем, что при осуществлении надзора за расследованием дела «соучастников Михаила Абызова» получила сведения «о нарушении гражданином Мельниченко и подконтрольными ему юридическими лицами законодательства о противодействии коррупции при совершении сделок по приобретению акций «Сибэко», указано в материалах иска, которые опубликовал «СоветБезРынка». По данным Генпрокуратуры, «для реализации задуманного и сокрытия своего участия в реализации акций «Сибэко» Михаил Абызов, поддерживая неформальные дружеские отношения с Андреем Мельниченко, предложил ему приобрести названный имущественный актив». 7 февраля 2018 года на Кипре между ними был заключён договор купли-продажи ценных бумаг, говорится в материалах иска. Генпрокуратура делает вывод, что в сделке есть признаки «извлечения преимущества из недобросовестного поведения» и поэтому возникают основания для взыскания в доход государства «всего полученного сторонами по антисоциальным сделкам».

Активы «Сибэко» располагались в Новосибирской области и Алтайском крае. Ей принадлежали шесть ТЭЦ в Новосибирске, Куйбышеве и Бийске общей установленной мощностью чуть более 3 ГВт. «Кузбассэнерго» приобрело 78% акций «Сибэко» в феврале 2018 года, сумма сделки не разглашалась. Замгенпрокурора требует взыскать в доход РФ 3,9 млрд обыкновенных бездокументарных именных акций «Сибэко», зарегистрированных на «Кузбассэнерго». По данным «СПАРК-Интерфакса», «Кузбассэнерго» в 2021 году владело 100% уставного капитала «Сибэко». ФАС разрешила приобрести «Сибэко» в начале 2018 года при выполнении ряда условий, среди которых – отказ от «значительного повышения цен на оптовом рынке электроэнергии» в течение трёх лет. Новосибирский губернатор Андрей Травников счёл тогда, что сделка «благоприятно будет сказываться на надёжности теплоснабжения города и области, на темпах индексации тарифов на тепло для населения». Гендиректор «Сибэко» Руслан Власов рассказывал, что переговоры о привлечении инвесторов шли несколько лет.

По версии следствия «Сибэко» была передана министром в доверительное управление лишь номинально; в 2018 году, пока г-н Абызов был госслужащим, компания была продана, и это решение вопреки закону принимал лично он, считает СКР. Эксперты, опрошенные «Коммерсантом» в 2018 году, оценивали стоимость сделки в 18–24 млрд рублей. Выручка «Сибэко» в 2016 году составляла 28,2 млрд рублей, чистая прибыль – 1 млрд рублей. В 2022 году, по данным системы «СПАРК», выручка компании составляла уже 38,3 млрд рублей, чистая прибыль – 4,8 млрд рублей.

В октябре 2020 года суд обратил в доход государства 32,54 млрд рублей, принадлежавшие Михаилу Абызову.

Источник: РБК, Ведомости