32,5 млрд рублей, конфискованные у Абызова, стали абсолютным рекордом для Генпрокуратуры

Иск на рекордную в истории российской Генпрокуратуры сумму в 32 млрд 540 млн 718 тыс. рублей удовлетворил 20 октября Гагаринский райсуд Москвы к экс-министру «Открытого правительства» Михаилу Абызову и пяти кипрским офшорам, находившимся, по версии надзора, под его контролем. Защита обжалует судебное решение, отмечая, что ни один из многочисленных доводов в пользу ответчика услышан не был. Суд, отмечают представители ответчика, тоже установил рекорд, всего через восемь часов разбирательства по существу конфисковав активы, с которыми г-н Абызов пришёл на работу в правительство.

Судья Елена Черныш удовлетворила заявленный заместителем генпрокурора Виктором Гринем иск к Михаилу Абызову, а также компаниям Vantroso Trading Ltd, Lisento Investments Ltd, Besta Holdings Limited, Kullen Holdings Limited, Alinor Investments Limited, зарегистрированным в 2007-2009 годах на Кипре. По итогам восьмичасового заседания она огласила резолютивную часть решения, полностью соответствующую требованиям надзора. По его версии, в 2011 году кипрские компании, подконтрольные г-ну Абызову, вошли в состав акционеров ОАО «Сибирская энергетическая компания» («Сибэко»), которым он владел.

В связи с назначением в 2012 году советником президента России, а затем министром «Открытого правительства» г-н Абызов, говорилось в иске, должен был прекратить предпринимательскую деятельность и передать свои активы в доверительное управление, а также отчитываться о состоянии имущества и доходах. Однако чиновник, сообщая об официальных доходах в правительстве и средствах, полученных от участия в ЗАО «Промышленные технологии» и ООО «Ру-ком», как считает надзор, скрывал, что владел и управлял «Сибэко», а также офшорами. Тайное управление активами он, по версии истца, осуществлял «в период нахождения у власти», то есть до 2018 года.

Осуществляя надзор за расследованием уголовного дела в отношении экс-министра, который обвиняется в том числе в организации преступного сообщества, хищениях и отмывании, а также в незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст. 210, 159, 174 и 289 УК РФ), Генпрокуратура установила, что в апреле 2017 года Михаил Абызов решил продать акции «Сибэко», сам нашёл покупателей, а именно АО «Хакасская сервисно-ремонтная компания» (ХСРК) и АО «Кузбассэнерго», чьи функции единоличного исполнительного органа осуществляло ООО «Сибирская генерирующая компания» (СГК). С апреля 2017 по февраль 2018 года г-н Абызов, используя, как говорилось в иске, свой статус и авторитет министра, принимал участие в переговорах с представителями СГК и ПАО «Совкомбанк», через который затем была проведена сделка.

7 февраля 2018 года в Лимасоле номинальные директора кипрских компаний, действующие в интересах министра, заключили с ХСРК и «Кузбассэнерго» два договора купли-продажи акций «Сибэко», по которым на их счета, открытые в «Совкомбанке», в течение двух дней поступили 32 млрд 515 млн 710 тыс. 920 рублей. Эти средства Генпрокуратура считает незаконным доходом Михаила Абызова и подконтрольных ему компаний. Затем по указанию чиновника на часть вырученных средств офшоры приобрели 268 млн евро, которые были размещены на счетах «Совкомбанка». В дальнейшем 172,5 млн евро были потрачены на приобретение облигаций Германии, а ещё 88 млн переведены на счета офшоров в кипрский филиал «Промсвязьбанка» и латвийский Rigensis Bank AS. Отметим, что данные действия г-на Абызова в рамках уголовного дела Следственный комитет РФ (СКР) признал отмыванием. Сейчас экс-министр и его предполагаемые сообщники знакомятся с материалами дела.

Генерала из Генпрокуратуры Сергея Бочкарёва, ранее добившегося конфискации активов на 9 млрд рублей у экс-сотрудника МВД Дмитрия Захарченко и его близких, итог разбирательства в Гагаринском райсуде, где он представлял сторону истца, полностью устроил.

Представлявший ответчика адвокат Юлий Тай назвал вынесенное решение необоснованным и незаконным. По словам адвоката, Михаил Абызов пришёл в правительство долларовым миллионером, покинув его с существенными финансовыми потерями, а теперь остался без всего. Может, следующему бизнесмену, который решит пойти в чиновники, лучше сразу отдать свои активы государству, а не в доверительное управление, как г-н Абызов, отметил г-н Тай.

Защита экс-министра, участвовавшего в заседании в режиме видеосвязи из СИЗО, зная о том, что журналистов из-за ограничений, введённых в судах в связи с пандемией коронавируса, на него не пустят, ходатайствовала о проведении видеотрансляции слушаний в интернете, но ей было отказано. «Судья фактически отклонила все наши ходатайства, в том числе о её отводе», – отметил г-н Тай.

Он рассказал, что г-н Бочкарёв всего пару минут выступал в поддержку иска, а всё остальное время защита и сам Михаил Абызов пытались объяснить судье необоснованность заявленных к экс-министру требований. Однако, отметил он, ни один довод услышан не был.

Коммерсант