ИФ: «Сибур» продал ТАИФу ТГК-16, купленную у татарстанской группы в 2021 году»

«Сибур» продал татарстанской группе ТАИФ энергокомпанию ТГК-16, которую он приобрёл в октябре 2021 года в рамках сделки по покупке нефтегазохимических активов ТАИФа, передал «Интерфакс» 2 мая со ссылкой на источник, знакомый с деталями сделки.

«Сибур» и ТАИФ закрыли сделку по продаже предприятия ТГК-16 в собственность группы «ТАИФ», – подтвердили агентству в пресс-службе «Сибура».

Обратная продажа ТГК-16 представляется в текущих условиях наиболее эффективным решением для всех заинтересованных сторон с учётом того, что развитие энергетики является непрофильным для «Сибура» видом деятельности, а ТАИФ исторически знаком «с активом и ландшафтом» энергорынка Татарстана, отметил представитель «Сибура». По его словам, «Сибур» смотрит на сделку «не как на разделение, а как на продолжение тесного взаимодействия и сотрудничества» и рассчитывает на сохранение уровня интеграции между ТГК-16 и татарстанскими предприятиями «Сибура».

«Между компаниями достигнуты все необходимые договорённости об основанном на долгосрочных контрактах снабжении тепловой энергией предприятий в Казани и Нижнекамске, что является одним из важных условий стабильной и бесперебойной работы как нефтегазохимических производств, так и энергогенерирующей компании», – заявили в «Сибуре».

Установленная электрическая мощность ТГК-16 составляет 1669,6 МВт, установленная тепловая мощность – 6136 Гкал/ч, говорится на сайте энергокомпании. Основным видом топлива является природный газ. В ТГК-16 входят филиалы «Казанская ТЭЦ-3» и «Нижнекамская ТЭЦ».

«Сибур» приобрёл ТГК-16 в октябре 2021 года в рамках сделки по покупке нефтегазохимических активов группы ТАИФ, в сделку также вошли «Казаньоргсинтез» и «Нижнекамскнефтехим». При этом «Казаньоргсинтез» и НКНХ реализуют проекты по развитию собственной генерации.

Источник: Интерфакс