ВОСА «Юнипро» упразднило правление и доверило акционерам избрание гендиректора

Акционеры «Юнипро» на внеочередном общем собрании (ВОСА) 1 июня утвердили новую редакцию устава общества и отменили действие положения о правлении, говорится в сообщении компании от 6 июня. Согласно новой редакции устава, акционеры получили право избирать генерального директора.

Совет директоров предложил акционерам внести изменения в устав общества после введения внешнего управления. Согласно новой редакции устава, в компании останется только единоличный исполнительный орган – генеральный директор, в связи с чем из устава исключены все положения о правлении – коллегиальном исполнительном органе. Вопрос о назначении генерального директора и о досрочном прекращении его полномочий отнесён к компетенции собрания акционеров, а не совета директоров. За отмену положения о правлении высказались 99,9324% от принявших участие в голосовании, за утверждение устава в новой редакции – 99,9491%, следует из раскрытия «Юнипро».

По состоянию на 31 декабря 2021 года в правление компании входили Максим Широков (бывший генеральный директор «Юнипро»), Ульф Баккмайер (заместитель генерального директора по финансам и экономике) и Игорь Попов (заместитель генерального директора по производству).

Президент России Владимир Путин 25 апреля подписал указ, согласно которому 83,73% акций «Юнипро», принадлежащих немецкому концерну Uniper, и 98,23% акций «Фортума», которыми владеет финская группа Fortum, передаются во временное управление Росимуществу. Мера принята в ответ на недружественные действия ряда государств в отношении РФ, пояснялось в документе.

26 апреля совет директоров «Юнипро» по предложению Росимущества избрал директора департамента энергетики «Роснефти» Василия Никонова генеральным директором энергокомпании.

Источник: ТАСС, Переток