Акции «Юнипро» и ТГК-1 подорожали на новостях о внешнем управлении активами Uniper и Fortum

Акции «Юнипро» в начале торгов на Московской бирже 26 апреля выросли на 15,1% по отношению к закрытию основной дневной сессии 25 апреля (до 2,25 рубля за штуку), а ценные бумаги ТГК-1 подорожали на 11,3% (до 0,01025 рубля за штуку) на новостях о передаче Росимуществу во временное управление долей иностранных мажоритариев в «Юнипро» и «Фортуме» (акции этой компании не торгуются на бирже).

Вечером 25 апреля президент РФ своим указом ввёл временное управление в отношении российских активов Fortum и Uniper. Под действие указа попали 83,73% акций «Юнипро» и 98,23% акций «Фортума». При этом доля Fortum в ТГК-1 в размере 29,99% в этот перечень не включена.

Такое решение было принято «в связи с необходимостью принятия безотлагательных мер в ответ на недружественные и противоречащие международному праву действия США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций, направленные на незаконные лишение РФ, российских юридических и физических лиц права собственности и (или) ограничение их права собственности, в целях защиты национальных интересов РФ», говорится в указе.

Временный управляющий осуществляет полномочия собственника движимого и недвижимого имущества, ценных бумаг, долей в уставном капитале российского юридического лица, имущественных прав, находящихся во временном управлении, за исключением полномочий по распоряжению имуществом, говорится в указе.

Также временный управляющий осуществляет функции по проведению инвентаризации имущества, находящегося во временном управлении, и обеспечению сохранности такого имущества. Финансирование расходов, связанных с временным управлением имуществом, осуществляется за счет доходов от его использования, перечисляется в документе.

Как отмечается в указе, в качестве временного управляющего определено Росимущество, но президентом РФ, в том числе по предложению Росимущества, может быть определено управляющим иное лицо. Временное управление имуществом прекращается по решению президента РФ, говорится в указе.

Источник: Интерфакс