СД «РусГидро» назначил заочное ГОСА на 30 июня, рекомендации по дивидендам пока нет

Совет директоров «РусГидро» назначил годовое общее собрание акционеров (ГОСА) на 30 июня в форме заочного голосования, следует из раскрытия компании. Рекомендация по дивидендам по итогам 2022 года пока не представлена, следует из сообщения.

Датой, на которую определится список лиц, имеющих право на участие в собрании, установлено 5 июня.

Текущая дивидендная политика «РусГидро» предусматривает выплату акционерам 50% скорректированной чистой прибыли, но не ниже среднего значения за последние три года. За 2021 год компания выплатила 0,053 рубля на акцию, в сумме – 23,3 млрд рублей (55,3% чистой прибыли по МСФО).

Осенью член правления «РусГидро» Роман Бердников, отвечая на вопрос журналистов о дивидендах компании по итогам 2022 года, приводил пример дочерней «Дальневосточной энергетической компании» (ДГК), у которой из-за разницы в цене угля, заложенной в тариф, и фактической на рынке, выпадающие доходы оценивались на уровне 25 млрд рублей.

Фактически перераспределение средств с дивидендов на расходы компании может стать формой государственного финансирования для «РусГидро», подконтрольной РФ, отмечал топ-менеджер. «Мне кажется, сейчас самый оптимальный вариант, инструмент получения госфинансирования – возможно, наши дивиденды. Конечно, не всем это будет нравиться», – говорил тогда г-н Бердников.

«Не то чтобы мы хотим меньше платить – мы хотим эти деньги направлять на тот дефицит, который возникает в силу объективных причин», – подчёркивал топ-менеджер.

В конце 2022 года «РусГидро» приняла решение выделить ДГК кредит в размере до 93 млрд рублей сроком на десять лет «в целях оптимизации структуры долга и снижения совокупной процентной нагрузки группы «РусГидро». В феврале «Коммерсант» сообщал, что глава «РусГидро» Виктор Хмарин обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой выделить из бюджета 93 млрд рублей для «восстановления финансовой стабильности» ДГК. Деньги нужны для «погашения накопленного финансового долга» ДГК из-за разницы между расходами на уголь и тарифной выручкой от продажи энергии, говорилось в письме г-на Хмарина от 9 декабря. В документе отмечалось, что совет директоров «РусГидро» уже решил выдать ДГК беспроцентный заём на ту же сумму, чтобы не допустить банкротства компании.

«РусГидро» объединяет более 60 гидроэлектростанций в России, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав «РусГидро», включая Богучанскую ГЭС, составляет более 38 ГВт. Основной акционер компании на конец 2022 года – Росимущество (62,2%). Долей в 12,37% владеет ВТБ, ещё около 9% принадлежит «Русалу».

Источник: Интерфакс