В «РусГидро» заявили, что не хотят снижать дивиденды, но деньги нужны для покрытия дефицита

«РусГидро» считает важным на данный момент перераспределять прибыль на внутренние нужды с учётом возникающих объективных обстоятельств. Об этом, как передал «Интерфакс» 5 сентября, сообщил журналистам член правления компании Роман Бердников.

«Не то что бы мы хотим меньше платить. Мы хотим эти деньги направлять на тот дефицит, который возникает в силу объективных причин», – сказал он, отвечая на вопрос о перспективах дивидендных выплат.

Г-н Бердников привёл пример «Дальневосточной генерирующей компании» (ДГК, «дочка» «РусГидро»), у которой из-за разницы в цене угля, заложенной в тариф, и фактической ценой на рынке выпадающие доходы составляют около 25 млрд рублей.

Фактически перераспределение средств с дивидендов на расходы компании может стать формой госфинансирования для подконтрольной государству «РусГидро».

«Мне кажется, сейчас самый оптимальный вариант, инструмент получения госфинансирования – возможно, наши дивиденды. Конечно, не всем это будет нравиться», – сказал г-н Бердников.

Текущая дивидендная политика «РусГидро» предусматривает выплату акционерам 50% скорректированной чистой прибыли, но не ниже среднего значения за последние три года. За 2021 год компания выплатила 0,053 рубля на акцию, направив суммарно на дивиденды 23,3 млрд рублей, что составляет 55,3% чистой прибыли по МСФО.

Источник: Интерфакс