«Иркутскэнерго» в 2022 году снизило чистую прибыль по РСБУ на 16%, выручку – на 4,5%

«Иркутскэнерго» в 2022 году сократило чистую прибыль по российским стандартам бухгалтерского учёта (РСБУ) на 16% по сравнению с показателем предыдущего года – до 10 млрд рублей, говорится в отчётности компании.

Выручка снизилась на 4,5% – до 15,2 млрд рублей, себестоимость – в 1,5 раза (до 1,24 млрд), прибыль до налогообложения – на 18% (до 12,73 млрд). Проценты к получению увеличились с 9 млрд рублей в 2021 году до 10,5 млрд рублей в 2022 году, проценты к уплате – с 4,7 млрд рублей до 8 млрд рублей. Прочие доходы сократились соответственно с 13 млрд рублей до 3 млрд рублей, прочие расходы - с 15,6 млрд рублей до 6,4 млрд рублей. Изменение прочих доходов и расходов связано с реализацией объектов основных средств.

«Иркутскэнерго» в отчетности указала, что во втором квартале 2023 года в устав будут внесены изменения, исключающие указание на то, что компания является публичной (соответствующее решение принято на собрании акционеров в декабре 2022 года).

22 марта Банк России освободил «Иркутскэнерго» от обязанности осуществлять раскрытие информации, решение было принято в соответствии со ст. 30 закона «О рынке ценных бумаг». Акции компании были исключены из котировального списка Московской биржи с 1 марта. В декабре 2022 года акционеры «Иркутскэнерго» приняли решение внести в устав компании изменения, согласно которым компания перестанет быть публичной. Они также решили обратиться в Банк России с заявлением об освобождении компании от обязанности раскрывать информацию, а также на Московскую биржу с заявлением о делистинге акций.

Согласно списку аффированных лиц «Иркутскэнерго» на 31 декабря 2022 года, «Евросибэнерго» напрямую и через дочернее «Евросибэнерго-Гидрогенерация» владело 98,42% акций компании. 0,01% «Иркутскэнерго» акций находится на балансе дочерней «Иркутскэнергосвязи», 0,19% – у «ЕвроСибЭнерго – распределённая генерация», 0,1% – у «Красноярской ГЭС» (входит в En+), 1,28% – у «Эн+ Холдинга».

C 1 сентября 2020 года «Иркутскэнерго» прекратило деятельность по выработке и продаже электрической и тепловой энергии. Имущество, ранее задействованное для этого (в том числе ТЭЦ), было передано в аренду с последующей продажей «Байкальской энергетической компании» (БЭК, контролируется «Иркутскэнерго», на её базе теперь консолидированы угольные ТЭЦ). В 2020 году БЭК стала субъектом оптового рынка энергии и мощности. Три ГЭС «Иркутскэнерго» находятся под управлением «Евросибэнерго – Гидрогенерация», «Иркутскэнерго» получает арендную плату за их использование.

Источник: Интерфакс