Мосбиржа с 1 марта прекратит листинг акций «Иркутскэнерго»

Акции «Иркутскэнерго» будут исключены из котировального списка Московской биржи с 1 марта, говорится в сообщении генкомпании.

Согласно сообщению, генератор получил уведомление о том, что Мосбиржа приняла решение «об исключении с 1 марта 2023 года обыкновенных акций ПАО «Иркутскэнерго» (регистрационный номер 1-01-00041-А от 17.06.2003) из раздела «третий уровень» списка ценных бумаг, допущенных к торгам».

В декабре 2022 года акционеры «Иркутскэнерго» приняли решение внести в устав компании изменения, согласно которым компания перестанет быть публичной. Они также решили обратиться в Банк России с заявлением об освобождении компании от обязанности раскрывать информацию, а также на Мосбиржу с заявлением о делистинге акций.

В ноябре «Иркутскэнерго» сообщило о готовности выкупить у акционеров обыкновенные акции, имеющие государственный регистрационный номер 1-01-00041-А от 17 июня 2003 года. Цена выкупа одной акции была определена «Национальным агентством оценки и консалтинга» в 14,4 рубля за штуку. При этом в компании «Интерфаксу» не уточнили, у каких именно акционеров будут выкуплены бумаги.

Глава энергетического дивизиона En+ Михаил Хардиков ещё осенью 2021 года заявлял, что акции «Иркутскэнерго» в будущем ждёт делистинг. «Делистинг – это определённое будущее для акций «Иркутскэнерго». У них нет публичной истории, нет торгов», – говорил тогда г-н Хардиков.

Мосбиржа с 28 февраля 2022 года приостановила торги акциями «Иркутскэнерго» в связи с требованием «Евросибэнерго» (входит в En+) о выкупе ценных бумаг. До этого «Евросибэнерго» несколько раз в рамках оферт выкупало акции у миноритариев, последний раз оферта проводилась по цене 14,37 рубля за акцию.

Согласно списку аффированных лиц «Иркутскэнерго» на 31 декабря 2022 года, «Евросибэнерго» напрямую и через дочернее «Евросибэнерго – Гидрогенерация» владеет 98,42% акций компании. 0,01% «Иркутскэнерго» акций находится на балансе дочернего ООО «Иркутскэнергосвязь», 0,19% – у «ЕвроСибЭнерго – распределённая генерация», 0,1% – у «Красноярской ГЭС» (входит в En+), 1,28% – у международной компании ООО «Эн+ Холдинг».

C 1 сентября 2020 года «Иркутскэнерго» прекратило деятельность по выработке и продаже электрической и тепловой энергии. Имущество, ранее задействованное для этого (в том числе ТЭЦ), было передано в аренду с последующей продажей ООО «Байкальская энергетическая компания» (БЭК, контролируется «Иркутскэнерго», на её базе теперь консолидированы угольные активы, включая ТЭЦ). В 2020 году БЭК стала субъектом оптового рынка энергии и мощности.

Три ГЭС «Иркутскэнерго» находятся под управлением «Евросибэнерго – Гидрогенерация», «Иркутскэнерго» получает арендную плату за их использование.

Источник: Интерфакс