«Иркутскэнерго» в рамках делистинга может выкупить акции по цене ₽14,4 за штуку

Совет директоров «Иркутскэнерго» назначил на 29 декабря внеочередное собрание акционеров компании, говорится в сообщении «Иркутскэнерго». В его повестку включены вопросы о внесении в устав «Иркутскэнерго» изменений, согласно которым компания перестанет быть публичной, а также о подаче в ЦБ РФ двух заявлений: одно касается освобождения компании от обязанности раскрывать информацию, второе – о делистинге акций.

Компания готова выкупить у акционеров обыкновенные акции, имеющие государственный регистрационный номер 1-01-00041-А от 17 июня 2003 года. Цена выкупа одной акции определена ООО «Национальное агентство оценки и консалтинга» и составляет 14,4 рубля за штуку. Требования акционеров о выкупе принадлежащих им акций должны быть предъявлены не позднее 45 дней с даты принятия решений внеочередным собранием акционеров. Само собрание пройдёт в заочной форме. Список акционеров для участия в нём будет определён по данным на 5 декабря.

Глава энергетического дивизиона En+ Михаил Хардиков ещё осенью 2021 года заявлял, что акции «Иркутскэнерго» в будущем ждёт делистинг. «Делистинг – это определённое будущее для акций «Иркутскэнерго». У них нет публичной истории, нет торгов», – говорил тогда г-н Хардиков.

«Московская биржа» с 28 февраля 2022 года приостановила торги акциями «Иркутскэнерго» в связи с требованием «Евросибэнерго» (входит в En+) о выкупе ценных бумаг. До этого «Евросибэнерго» несколько раз в рамках оферт выкупало акции у миноритариев, последний раз оферта проводилась по цене 14,37 рубля за акцию.

Согласно списку аффированных лиц «Иркутскэнерго» за первое полугодие 2022 года, «Евросибэнерго» напрямую и через дочернее «Евросибэнерго-Гидрогенерация» владело 98,32% акций компании.

C 1 сентября 2020 года «Иркутскэнерго» прекратило деятельность по выработке и продаже электрической и тепловой энергии. Имущество, ранее задействованное для этого (в том числе ТЭЦ), было передано в аренду с последующей продажей ООО «Байкальская энергетическая компания» (БЭК, контролируется «Иркутскэнерго», на её базе теперь консолидированы угольные ТЭЦ). В 2020 году БЭК стала субъектом оптового рынка энергии и мощности. Три ГЭС «Иркутскэнерго» находятся под управлением ООО «Евросибэнерго-Гидрогенерация», «Иркутскэнерго» получает арендную плату за их использование.

Источник: Интерфакс