Минэнерго определило 8 наиболее проработанных проектов новых ГЭС на 4,7 ГВт

Минэнерго РФ выделило восемь наиболее проработанных проектов ГЭС мощностью 4,7 ГВт в Сибири и на Дальнем Востоке, сообщил министр Николай Шульгинов 15 марта на правительственном часе в Госдуме.

«В сфере гидроэнергетики министерством определены восемь приоритетных наиболее проработанных проектов гидроэлектростанций суммарной мощностью 4,7 ГВт в регионах Сибири и Дальнего Востока», – сказал он, не конкретизировав перечень.

В конце прошлого года Минэнерго рассматривало новые проекты ГЭС и ГАЭС суммарной мощностью 13,5 ГВт (13 проектов ГЭС на 6,5 ГВт, а также семь проектов ГАЭС на 7 ГВт). Для их реализации обсуждались возможные долгосрочные заимствования, предоставление дополнительных налоговых льгот, привлечение к проектам Фабрики проектного финансирования.

При этом в Минэнерго отмечали, что стоимость водохранилищ может быть «вынесена» за пределы проектов и профинансирована из федерального бюджета.

«По действующему законодательству РФ водохранилища являются объектами федеральной собственности, поэтому нелогично включать стоимость их создания в общую стоимость гидростанции. Водохранилищами пользуются и в транспортной отрасли, и в сельскохозяйственной. Считаем, что создание водохранилищ целесообразно финансировать за счёт средств федерального бюджета», – отмечал замглавы ведомства Павел Сниккарс.

Ранее сообщалось, что прорабатываются восемь проектов ГЭС и шесть ГАЭС. Минэнерго в прошлом году говорило о необходимости для российской энергетики наличия как минимум 5 ГВт мощностей ГАЭС с 2035 по 2050 годы.

«Мы считаем, что нельзя уже терпеть такое (их отсутствие – ред.). Площадки примерно есть. Мы считаем, что это (должно быть сделано – ред.) за 2035 годом, в районе 2035-2050», – говорил глава Минэнерго Николай Шульгинов. Он отмечал, что «хотелось бы быстрее», но в ведомстве понимают «цену вопроса и влияние на рынок». Речь тогда шла о первой ценовой зоне и о площадках, которые ранее уже были исследованы. Г-н Шульгинов пояснял, что в Сибири площадок «пока нет, но задача поставлена».

Источник: Интерфакс