СО ЕЭС предложил расширить механизм экономии ресурса иностранных ПГУ/ГТУ

Предправления «Системного оператора» (СО ЕЭС) Фёдор Опадчий предложил расширить действующий механизм экономии ресурса импортных газовых турбин, дополнив его возможностью перевода оборудования на работу со сниженными параметрами, сообщила пресс-служба регулятора 1 марта.

Своё предложение г-н Опадчий сделал на заседании комиссии Госсовета по направлению «Энергетика». По его словам, в ряде случаев работа со сниженными параметрами позволит продлить жизненный цикл турбин и увеличить межсервисный интервал.

Рыночный механизм, позволяющий экономить парковый ресурс газовых турбин в условиях санкционных ограничений, был запущен на ОРЭМ с октября. Он должен минимизировать риски снижения надёжности работы энергосистемы при задержках с поставкой оборудования и проведением сервисного обслуживания парогазовых/газотурбинных установок (ПГУ/ГТУ). Механизмом предусмотрена возможность подать заявку на включение ГТУ/ПГУ «с последним приоритетом». Такое оборудование будет включено в работу только при недостатке иной генерирующей мощности в энергорайоне, где расположены данные ПГУ/ГТУ. Для получения платы за мощность собственник такого оборудования, как любой другой поставщик мощности, должен обеспечить его полную готовность к работе, но за право экономии ресурса он должен заплатить снижением платы за мощность на 10% (для построенных по ДПМ, но ещё неокупившихся объектов – на 3%).

Г-н Опадчий напомнил, что «на текущий момент на оптовом рынке электроэнергии и мощности ЕЭС России работает 22 ГВт газовых турбин иностранного производства установленной мощностью 25 МВт и выше». Он подчеркнул, что даже в случае стресс-сценария, предусматривающего остановку всего этого оборудования, ЕЭС располагает достаточным запасом прочности.

«На макроуровне ситуация в электроэнергетике стабильна, глобального технологического дефицита из-за санкционных ограничений не просматривается. В течение 2022 года 96% газовых турбин прошли то или иное техобслуживание, в том числе капитальный или средний ремонты. Таким образом, трудностей с этими работами и дефицита запчастей для текущих ремонтов на сегодняшний момент нет», – сообщил глава СО ЕЭС.

По его словам, это подтверждает и неизменно низкий уровень заявок на экономию ресурса газовых турбин иностранного производства, поступающих в «Системный оператор» от генераторов.

Как сообщалось, объём заявок генкомпаний на экономию в октябре составил 2,4 ГВт (СО дал разрешение для 1 ГВт), в ноябре – 7,1 ГВт (одобрено 2,97 ГВт). При этом фактически в холодном резерве в октябре (среднемесячный показатель) находилось 698 МВт ПГУ/ГТУ, в ноябре – 501 МВт. В этом году объёмы как поданных, так и одобренных заявок на экономию находятся примерно на одном уровне: на март – 9,31 ГВт (одобрено 3,95 ГВт), на февраль – 9,8 ГВт (3,95 ГВт), на январь – 9,73 ГВт (3,79 ГВт).

Источник: Переток