Sual подозревает, что «Русал» понёс убытки из-за покупки акций «РусГидро»

Компания Sual Partners Виктора Вексельберга и его партнёров, которая контролирует 25,72% «Русала», считает, что сделки с Braidy Industries и покупка акций «РусГидро» могли нанести «Русалу» существенный ущерб, исчисляемый суммой в десятки миллионов долларов.

«По итогам изучения материалов о соглашении с Braidy и приобретении акций ПАО «РусГидро» Sual Partners оставляет за собою право на дальнейшие действия, нацеленные на защиту интересов «Русала» и всех её акционеров», – говорится в сообщении Sual.

Ранее Sual потребовал провести внеочередное собрание акционеров «Русала», чтобы получить полный доступ к информации о сделках. Рекомендация относительно созыва внеочередного собрания и реакции акционеров на его повестку будет рассматриваться советом директоров «Русала» 28 февраля.

«Суал Партнерс» рассчитывает, что совет директоров ОК «Русал», понимая свою ответственность в соответствии со своими фидуциарными обязанностями и действуя в интересах компании, поддержит требование «Суал Партнерс» о раскрытии информации об этих сделках, что также соответствует интересам всех акционеров ОК «Русал», – говорится в заявлении компании.

Также Sual добивается внесения изменений в устав, которые, по мнению компании, позволят защитить интересы акционеров. Компания рассчитывает, что «предлагаемые изменения в устав усилят систему корпоративного управления, механизмы защиты прав миноритарных акционеров и установят понятные и чётко регламентированные российским законодательством стандарты ответственности членов совета директоров и менеджмента за принятые ими решения».

Текущая модель устава «Русала», к которой неприменимы основополагающие принципы закона «Об акционерных обществах», является несостоятельной и не защищает в достаточной мере права акционеров компании, полагает акционер алюминиевого холдинга.

Годом ранее собранное при похожих обстоятельствах внеочередное собрание акционеров «Русала» большинством голосов отклонило предложенные Sual Partners изменения в устав. Поддержали изменения 31,7% акционеров, против высказались 62,8%.

Тогда Sual Partners предлагал исключить из устава положения о неприменении к «Русалу» как МКПАО норм закона «Об акционерных обществах». Sual аргументировал это тем, что сложившаяся ситуация существенно ущемляет права миноритарных акционеров «Русала». Статус МКПАО «Русал» получил после редомициляции в специальный административный район на о. Октябрьский в Калининградской области в 2019 году. До этого Rusal plc была зарегистрирована на острове Джерси.

«Русал» приобрел 4,35% акций «РусГидро» в середине 2021 года у «ВСМПО-Ависма». Доля выросла до 9%, сообщала компания в отчёте за первое полугодие 2022 года, на это компания потратила $454 млн. «Русал» объяснял, что инвестиция является портфельной, в расчёте на долгосрочный рост стоимости акций и дивидендную доходность.

СП с американской Braidy Industries было создано в 2019 году. «Русал» планировал поставлять премиальную продукцию Тайшетского завода (VAP) по off-take на рынок США. Проект предполагал строительство прокатного завода в Кентукки, в котором российская компания должна была получить 40%, инвестировав $200 млн, из них сообщалось о вложении $70 млн. Однако СП «Русала» с Braidy (в 2021 году было объявлено, что партнёром вместо Braidy является Unity Aluminum) вызвало политические споры ещё до обострения геополитической ситуации в начале 2022 года.

Основным акционером «Русала» (57%) является En+ Group. Free float алюминиевого холдинга – 17,4%.

Источник: Интерфакс