«Русал» купил 4,35% «РусГидро» у «ВСМПО-Ависма» за 17,4 млрд рублей

Покупателем основной части пакета «ВСМПО-Ависма» в «РусГидро» оказался партнёр госкомпании по проекту Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) – «Русал».

«ВСМПО-Ависма» сообщила на ленте раскрытия 18 июня, что 22 апреля её «дочка» «Авитранс» подписала соглашение с «Русалом» о продаже 19 млрд 124 млн 635 тыс. 466 акций (4,35% капитала) «РусГидро» за 17,4 млрд рублей. В параметры этой сделки заложена цена за акцию в размере 90,99 копейки. Это больше рынка: 22 апреля торги акциями «РусГидро» на Московской бирже закрылись на отметке 82,05 копейки.

«Русал» с 4,35% становится третьим по величине пакета акционером генкомпании после государства (61,7%) и ВТБ (12,95%).

«ВСМПО-Ависма» скупала акции «РусГидро» с рынка в 2017 и 2018 годах, потратив на это совокупно $336 млн (тогда бумаги «РусГидро» торговались также на уровне 0,75 рубля за штуку). На рынке не было чёткого понимания, зачем титановый гигант покупает миноритарную долю в гидрогенерирующем бизнесе. В самой компании сделку называли портфельной инвестицией, отмечая, что планируют удерживать акции «РусГидро» «для получения дохода от дивидендов и роста котировок».

На начало 2020 года у «Авитранса» было 5,95% обыкновенных акций, к концу года доля сократилась до 5,31%. Снижение произошло, в том числе, за счёт увеличения уставного капитала энергокомпании (в 2020 году он вырос на 3% в результате допэмиссии). В начале марта «ВСМПО-Ависма» сообщала, что сократила долю в «РусГидро» с 5,013% до 4,954%. Ранее на этой неделе источники «Интерфакса» рассказали, что производитель титана полностью вышел из капитала гидрогенерирующей компании. У собеседников агентства не было данных, продавала ли «ВСМПО-Ависма» акции кому-то конкретно или просто «в рынок», но ранее источник сообщали, что компания планирует продавать акции «РусГидро», если их цена на Московской бирже будет выше 0,8 рубля за штуку.

Как портфельного инвестора позиционирует себя и «Русал». «Это портфельная инвестиция. Рассчитываем на долгосрочный рост стоимости акций и дивидендную доходность», – прокомментировал «Интерфаксу» покупку акций «РусГидро» представитель алюминиевой компании. По его словам, «Русал» удовлетворён уровнем сотрудничества с «РусГидро», и приобретение доли в генкомпании не имеет целью влиять на устоявшиеся отношения.

На пакет, который приобретён «Русалом», причитается чуть больше 1 млрд рублей дивидендов за 2020 год (дата определения лиц, имеющих право на их получение – 10 июля, так что выплаты поступят уже новому владельцу акций).

«РусГидро» объединяет 60 российских ГЭС, ТЭС и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав «РусГидро» (включая Богучанскую ГЭС, которая наряду с одноименным алюминиевым заводом является частью СП с «Русалом» – БЭМО), составляет 38 ГВт. «РусГидро» крупнейший гидрогенератор страны, второе место занимает контролирующий акционер «Русала» – En+ Group. Группа управляет пятью ГЭС, в том числе тремя крупнейшими сибирскими станциями (Красноярская, Братская, Усть-Илимская), чьими потребителями являются алюминиевые заводы «Русала».

Гидрогенерирующие активы были предметом затяжных споров между «Русалом» и РАО «ЕЭС России», а затем и выделенной из состава холдинга «ГидроОГК» (впоследствии переименована в «РусГидро»). В 2005 году «Русал» и «ГидроОГК» согласовали основные параметры паритетного проекта БЭМО, заодно поставив точку в конфликте из-за Красноярской ГЭС.

В конце 2019 года отвечая в интервью «Интерфаксу» на вопрос, не думает ли En+ Group о консолидации проекта БЭМО за счёт выкупа доли партнёра, председатель совета директоров группы Грег Баркер сказал, что En+ «довольна нынешней структурой совместного предприятия».

Источник: Интерфакс