Выработка российских АЭС в этом году может снизиться до 216-218,8 млрд кВт•ч

Производство электроэнергии на российских АЭС в 2023 году может составить 216-218,8 млрд кВт•ч, сообщила корпоративная газета госкорпорации «Росатом» – «Страна Росатом». В прошлом году выработка АЭС в России достигла рекордных 223 млрд кВт•ч.

«У нас крайне напряжённые задачи по выработке электроэнергии в наступившем году: целевой показатель – 216 млрд кВт•ч, верхний уровень, к которому будем стремиться, – 218,8 млрд кВт•ч», – говорится в материале издания по итогам выступления главы «Росэнергоатома» Андрея Петрова на «Дне директора», состоявшемся 8 февраля.

Он отметил, что «стратегической задачей» для компании остается сохранение доли АЭС в общей выработке РФ на уровне 20% до 2035 года. Тенденция сниженной по отношению к показателям предыдущих лет выработки сохранится до 2027 года из-за выбытия мощностей на фоне остановок и ремонтов. Как отмечает издание, с 2027 года новый рост выработки будет обеспечен пуском первого энергоблока Курской АЭС-2 (намечен на 2025 год, но даст эффект лишь в 2027 году, поясняет газета).

В конце января первый замгендиректора по эксплуатации АЭС «Росэнергоатома» Александр Шутиков сообщал, что компания ожидает снижения выработки в ближайшие три года против роста в предыдущие годы, но не приводил конкретных показателей.

В состав концерна «Росэнергоатом» входят 11 действующих атомных станций. В общей сложности в эксплуатации находятся 37 энергоблоков АЭС суммарной установленной мощностью более 29,5 ГВт.

Источник: Интерфакс