Выработка АЭС в России в 2023-2025 годах будет ниже показателей последних лет

Концерн «Росэнергоатом» (входит в «Росатом», управляет российскими АЭС) ожидает снижения выработки в ближайшие три года против роста в предыдущие годы, сообщил в интервью корпоративной газете «Страна Росатом» первый замгендиректора по эксплуатации АЭС компании Александр Шутиков.

«За счёт оптимизации ремонтных кампаний, повышения эффективности производства электроэнергии мы смогли поддержать до 2023 года постоянный прирост уровня выработки, но чудес не бывает. Выработка ближайших трёх лет будет ниже. Мы это знаем и к этому готовы», – сказал он.

Г-н Шутиков напомнил, что в последние три года концерн постоянно наращивал объёмы выработки (в 2022 году она составила 223 млрд кВт•ч, что, как сообщал «Росэнергоатом» компания, стало «очередным рекордом» – ред.).

По словам менеджера, компании предстоит решать задачи модернизации, в ряде случаев «это потребует длительных простоев». «В целом же задачи 2023 года – это снизить до минимума ту возможную недовыработку электроэнергии и недополучение товарной продукции в виде рублей за непоставленную мощность для блоков, которые работают по договорам поставки мощности», – сказал Александр Шутиков.

Выбытие мощностей частично должно быть компенсировано за счёт ввода в эксплуатацию новых: так, в 2025 году ожидается ввод первого блока Курской АЭС-2 с реактором ВВЭР-ТОИ. «Мы приняли решение о дополнительных пяти годах эксплуатации реакторов РБМК второго поколения: это блоки №3 и №4 Ленинградской станции, №3 и №4 Курской и все три блока Смоленской АЭС. То есть теперь дополнительный период их эксплуатации будет ограничиваться не 45 годами, а 50», – отметил менеджер.

В настоящее время доля атомной генерации составляет около 20% от всего объёма выработки электроэнергии в стране. В 2021 году российские АЭС «Росатома» произвели 222,4 млрд кВт•ч. Выработка на протяжении следующих 5-6 лет останется на уровне 220-222 млрд кВт•ч, говорил в январе прошлого года гендиректор «Росатома» Алексей Лихачёв.

В состав «Росэнергоатома» входят 11 действующих атомных станций. В общей сложности в эксплуатации находятся 37 энергоблоков АЭС суммарной установленной мощностью свыше 29,5 ГВт. По данным «Системного оператора ЕЭС», доля АЭС в структуре установленной мощности ЕЭС по итогам 2022 года составляла 11,93% (29,5 ГВт).

Источник: Интерфакс, Переток