«Т Плюс» выиграла у ФАС спор о завышении энергоцен

Верховный суд (ВС) РФ поставил точку в споре Федеральной антимонопольной службы (ФАС) с «Т Плюс» о манипуляции ценами на электроэнергию. ВС не будет пересматривать решения судов: в передаче кассационной жалобы ФАС в судебную коллегию ВС отказано, говорится в картотеке судебных дел, передал «Коммерсант» 15 февраля.


ФАС ещё имеет возможность подать жалобу на имя председателя или зампредседателя ВС, но шанс, что он согласится передать дело в экономколлегию, по статистике весьма невелик, пишет газета. Впрочем, антимонопольщики решили использовать и последний шанс для отстаивания своей позиции. На сегодняшнее решение будет подана жалоба в соответствии с ч. 8 ст. 291.6 АПК РФ, сообщили «Перетоку» в пресс-службе ФАС.

ФАС осенью 2021 года обвинила «Т Плюс» в манипулировании ценами на рынке «на сутки вперёд» (РСВ). В расследовании ФАС речь шла о манипулировании ценами в период с февраля по апрель 2019 года. Ведомство заявило, что ценовые заявки компании превышали фактические затраты на производство электроэнергии в среднем на 70-90%, «а в отдельных случаях более чем в 2 раза». Это, в свою очередь, сказывалось на равновесной цене на электроэнергию в зоне свободного перетока «Вятка» первой ценовой зоны, а в дальнейшем – и на стоимости электроэнергии на оптовом энергорынке. Финансовая нагрузка на потребителей в итоге оценочно составила 66,8 млн рублей в месяц.

В мае 2022 года Арбитражный суд Москвы отменил решение и предписание ФАС, которыми «Т Плюс» была признана виновной в манипулировании ценами на ОРЭМ. Первая инстанция постановила, что генкомпании могут включать в цену заявки рентабельность, причём её величина не ограничена. Служба подала апелляционную жалобу, но в июле вновь проиграла в Московском арбитраже. За четыре дня до этого ФАС выписал компании оборотный штраф в 846,5 млн рублей на основании решения, отмену которого вскоре подтвердила апелляция. ФАС действовала в нормативной логике: административное дело о выписке штрафа существует отдельно от дела о манипулировании ценами на ОРЭМ. После апелляции по делу о нарушении антимонопольного законодательства «Т Плюс» пришлось отдельно оспаривать в суде решение о наложении штрафа, оно также было отменено в сентябре прошлого года.

Коммерсант, Переток