На Хабаровской ТЭЦ-3 вышел из строя один из котлов, температура теплоносителя снижена

Один из энергоблоков хабаровской ТЭЦ-З »Дальневосточной генерирующей компании» (ДГК, подконтрольна «РусГидро») 9 февраля вышел из строя, аварию устраняют, сообщает мэрия города.

«На ТЭЦ-3 устраняют нештатную ситуацию. Сейчас в работе находятся два энергоблока. Энергетики ДГК проводят работы на энергоблоке №1. Плановый срок окончания работ – 11 февраля. Однако специалисты хотят успеть раньше», – говорится в сообщении горадминистрации.

По данным ДГК, 9 февраля бесперебойно работает энергоблок № 4. Также запущено резервное оборудование. Энергетики приступили к поднятию параметров теплоносителя до нормативных значений.

Прокуратура Краснофлотского района Хабаровска проводит проверку в связи с аварией на ТЭЦ-3. По данным Дальневосточного гидрометцентра, в Хабаровске на улице -14−16°C днем с юго-западным ветром до 12 метров в секунду. В ночь обещают до -25°C.

Всего на ТЭЦ-З четыре энергоблока, один из которых находится на плановом ремонте. 30 января ДГК »из-за внештатной ситуации» остановила на экстренный ремонт один из блоков. Тогда температура теплоносителя на выходе со станции понизилась на 7°C (уличная температура составляла -25−27°C). В связи с этим в зоне её действия возникло понижение температуры в домах и социальных объектах города, сообщала мэрия.

В Хабаровске проживает более 610 тыс. человек. К зоне ТЭЦ-3 относятся четыре района города: Краснофлотский, Кировский, частично Железнодорожный и Центральный.

Источник: ПРАЙМ