ДГК вывела в экстренный ремонт блок ТЭЦ-3 в Хабаровске

Один из энергоблоков хабаровской ТЭЦ-З «Дальневосточной генерирующей компании» (ДГК, входит в «РусГидро») экстренно остановлен на ремонт, сообщает пресс-служба мэрии.

«В выходные произошёл инцидент на ТЭЦ-3, на сегодняшний момент там работает только два энергоблока, поэтому возникло понижение температуры от заданного графика», – сообщил начальник управления энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций мэрии Игорь Муравьёв.

При уличной температуре минус 25,5°C, температура теплоносителя на выходе со станции понизилась на 7°C. К зоне ТЭЦ-3 относятся четыре района Хабаровска.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ДГК, энергоблок был остановлен из-за внештатной ситуации. Ремонт должен быть завершен до 23:00 по местному времени (16:00 мск) 31 января. Всего на ТЭЦ-З четыре энергоблока, один из которых находится на плановом ремонте.

Ранее сообщалось, почти 150 объектов, в том числе жилые дома, остались в Хабаровске без отопления из-за аварии на теплотрассе (зона хабаровской ТЭЦ-1 ДГК).

Следственным отделом по Индустриальному району Хабаровска СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). По версии следствия, после устранения 19 января аварии на хабаровской ТЭЦ-1 не принято надлежащих мер к восстановлению горячего водоснабжения ряда жилых домов в городе Хабаровске.

ДГК – крупнейший участник энергетического рынка Дальнего Востока и четвёртая по установленной мощности территориальная генерирующая компания России (4,64 ГВт, 12,999 тыс. Гкал•ч). ДГК объединяет 19 электростанций и 8 крупных отопительных котельных в пяти субъектах (Амурская область, Хабаровский и Приморский края, Еврейская автономная область, юг Якутии), а также тепловые сети протяженностью 1,67 тыс. км.

Источник: Интерфакс