Российские АЭС в январе снизили выработку на 5%, до 19 млрд кВт•ч

Российские АЭС в январе 2023 года выработали более 19 млрд кВт•ч электроэнергии, сообщил «Росэнергоатом». Годом ранее показатель составлял более 20 млрд кВт•ч; таким образом, снижение показателя по сравнению с январем 2022 года составило около 5%, подсчитал «Интерфакс».

Производство за первый месяц 2023 года составило 104,43% от балансового задания ФАС России. На динамику выработки оказали влияние ограничения мощности ряда энергоблоков, в том числе связанные с традиционным спадом потребления электроэнергии в период новогодних праздников, а также ремонтные кампании, говорится в сообщении.

Накануне первый замгендиректора «Росэнергоатома» по эксплуатации АЭС Александр Шутиков заявил, что в ближайшие три года компания ожидает снижения выработки электроэнергии против роста в предыдущие годы.

«За счёт оптимизации ремонтных кампаний, повышения эффективности производства электроэнергии мы смогли поддержать до 2023 года постоянный прирост уровня выработки, но чудес не бывает. Выработка ближайших трёх лет будет ниже. Мы это знаем и к этому готовы», – говорил он.

По словам топ-менеджера, компании предстоит решать задачи модернизации, в ряде случаев «это потребует длительных простоев». «В целом же задачи 2023 года – это снизить до минимума ту возможную недовыработку электроэнергии и недополучение товарной продукции в виде рублей за непоставленную мощность для блоков, которые работают по договорам поставки мощности», – пояснял Александр Шутиков.

В настоящее время доля атомной генерации составляет около 20% от всего объёма выработки электроэнергии в стране. В 2021 году российские АЭС «Росатома» произвели 222,4 млрд кВт•ч. Выработка на протяжении следующих 5-6 лет останется на уровне 220-222 млрд кВт•ч, говорил в январе прошлого года гендиректор «Росатома» Алексей Лихачёв.

В состав «Росэнергоатома» входят 11 действующих атомных станций. В общей сложности в эксплуатации находятся 37 энергоблоков АЭС суммарной установленной мощностью свыше 29,5 ГВт. По данным «Системного оператора ЕЭС», доля АЭС в структуре установленной мощности ЕЭС по итогам 2022 года составляла 11,93% (29,5 ГВт).

Источник: Интерфакс, Переток