«Интер РАО» компенсировало финпотери от остановки экспорта в ЕС за счёт роста поставок в Азию и расширения инжиниринга

Наращивание поставок электроэнергии в Китай и Монголию, а также расширение инжинирингового бизнеса позволили «Интер РАО» в 2022 году полностью компенсировать выпадающие доходы от прекращения энергоэкспорта в Европу, сообщил глава компании Борис Ковальчук на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным.

«(В 2022 году – ред.) нами была произведена перебалансировка доходов внутри группы «Интер РАО». С июня 2022 года мы полностью прекратили коммерческие поставки в страны Евросоюза. Но одновременно с этим существенно нарастили экспорт в Китай и Монголию. По итогам 2022 года будет установлен исторический максимум по объёму реализованных киловатт-часов в данных направлениях», – рассказал председатель правления «Интер РАО»

Вторым фактором, положительно повлиявшим на финансовые результаты компании, стало расширение инжинирингового бизнеса, на базе 11 профильных предприятий, приобретённых «Интер РАО» в мае 2021 года.

«На сегодняшний момент общий портфель заказов наших инжиниринговых подразделений превышает 150 млрд рублей, что делает наш инжиниринговый бизнес крупнейшим в российской тепловой электроэнергетике. Мы в качестве подрядчика строим значительную часть сетевой инфраструктуры Восточного полигона, а также осуществляем подключение крупных системообразующих предприятий в Сибири и на Дальнем Востоке. Как результат этой работы, создан инжиниринговый бизнес полного цикла. В этой связи мы готовы к реализации любых проектов в электроэнергетической сфере», – сообщил Борис Ковальчук.

В результате по подтверждённым итогам трёх кварталов прошлого года «Интер РАО» зафиксировало рост по всем ключевым финансовым показателям – выручке и прибыли. При этом, как отметил глава группы, показатель валовой и маржинальной прибыли (до уплаты налогов, процентов, амортизации и учёта обесценений) вырос: темп прироста оказался в два раза выше, чем прирост показателя по выручке. Это явилось следствием проведённой работы по повышению операционной эффективности и снижению затрат, пояснил г-н Ковальчук.

Источник: Переток