«Фортум» в суде пытается взыскать с «ТНС энерго РНД» ₽130 млн за энергию, выработанную при пуско-наладке ВЭС

«Второй ветропарк ФРВ» (находится под управлением «Фортум – Новая генерация 4», «ФНГ 4») добивается взыскания с «ТНС энерго Ростов-на-Дону» 130,999 млн рублей, сообщается в материалах Арбитражного суда Ростовской области.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе суда, «Второй ветропарк ФРВ» осуществлял пусконаладочные работы на объекте в соответствии с разрешением на допуск проведения пуско-наладки. По данным пресс-службы, оно сопровождалось нахождением оборудования под нагрузкой и выработкой электрической энергии в период испытаний генерирующего оборудования.

«В этот период пуско-наладочных работ истец пустил в точках поставки, расположенных в зоне деятельности поставщика, электрическую энергию. На стороне ответчика возникло неосновательное обогащение в объёме фактически поставленной электроэнергии. В связи с этим истец просит взыскать с «ТНС энерго Ростов-на-Дону» в свою пользу неосновательное обогащение и госпошлину», – пояснили в суде.

Суд принял в производство соответствующий иск и назначил предварительное заседание по его рассмотрению на 13 февраля.

Согласно картотеке арбитражных дел, в 2021 году ещё одна структура «Фортума» – «Третий ветропарк ФРВ» – добивалась взыскания с ростовской энергокомпании 104,025 млн рублей в счёт оплаты электрической энергии (мощности), отпущенной в точках поставки, расположенных в зоне деятельности «ТНС энерго Ростов-на-Дону». Впоследствии суд частично удовлетворил иск (37,154 млн рублей и расходы по уплате госпошлины 73,94 тыс. рублей). В остальной части было принято решение отказать. В августе прошлого года Арбитражный суд Северо-Кавказского округа отменил это решение суда первой инстанции. Структура «Фортума» подавала кассационную жалобу в Верховный суд РФ, но в её рассмотрении было отказано.

«Фортум» учредил «ФНГ 4» в августе 2019 года для реализации проектов в сфере производства электроэнергии и передачи тепловой энергии по теплосетям. Позже РФПИ получил 49% ООО, затем увеличил свою долю до 50%. Ещё 50% «ФНГ 4» принадлежит компании с ограниченной ответственностью «Регкаво Холдингс Лтд», ставшей акционером «ФНГ 4» в январе 2022 года.

Начиная с осени 2020 года в «ФНГ 4» был переведён ряд ветропарков, построенных в рамках бывшего совместного предприятия «Фортума» и Роснано – «Фонда развития ветроэнергетики» (ФРВ): «Первый ветропарк ФРВ», «Второй ветропарк ФРВ» и «Третий ветропарк ФРВ» (все в Ростовской области), а также «Четвёртый ветропарк ФРВ» (Калмыкия).

«ТНС энерго Ростов-на-Дону» является гарантирующим поставщиком на розничном рынке электроэнергии в Ростовской области. Компания находится под управлением ГК «ТНС энерго», которая сейчас подконтрольна «Россетям» и ВТБ.

Источник: Интерфакс, Переток