В совет директоров «ТНС энерго» на ГОСА избраны представители ВТБ, «Россетей» и ПСК

Акционеры ГК «ТНС энерго» утвердили невыплату дивидендов по итогам работы в 2021 году, сообщается в отчёте компании о голосовании на годовом собрании, состоявшемся 28 июня.

Владельцы компании также избрали новый состав совета директоров компании, в котором четыре места у кандидатов от ВТБ (которых выдвинул минориторий сбыта – «Гарант энерго») и пять – от вошедшего в капитал ТНС в прошлом году «Янтарьэнергосбыта». От ВТБ в совет вошли директор «ВТБ Инфраструктурный холдинг» Илья Седов (входит в текущий состав совета), финдиректор «ВТБ Капитал жилая недвижимость» Александр Луцкий, директор «ВТБ Инфраструктурный холдинг» Александр Сердюков, а также директор дирекции «Энергетика» департамента по работе с клиентами рыночных отраслей ВТБ Евгений Фатьянов.

От «Янтарьэнергосбыта» в совет вошли глава компании Александр Парамонов, директор «Екатеринбургэнергосбыта» (подконтролен «МРСК Урала») Ирина Мишина, директор по корпоративным финансам ФСК Владислав Капитонов, замглавы «Петербургской сбытовой компании» (ПСК, «дочка» «Интер РАО») по экономике и финансам Виталий Пирогов, замначальника департамента по работе с дебиторской задолженностью и энергосбытовой деятельностью «Россетей» Никита Хохульников.

ГК «ТНС энерго» – частный энергосбыт, акционерами которого являются «Янтарьэнергосбыт» с долей в 19,99% (вошёл в капитал в декабре прошлого года), Sunflake Limited (28,26%, связана с экс-мажоритарием компании Дмитрием Аржановым), структуры ВТБ (их доля ранее составляла 19,9%). При этом в материалах ТНС ранее раскрывалось, что ВТБ также может продать свою долю после расторжения форвардов со сбытом, одобренного акционерами ТНС в сентябре. Принадлежащие структурам ВТБ 19,9% также оценивались в 1 рубль. Небольшие доли также были у банка «Российский капитал» и «Гарант энерго» (7%).

Источник: Интерфакс