Пермская ТЭЦ-9 «Т Плюс» запускает турбину после пожара в конце ноября

Пожар, произошедший в конце ноября на Пермской ТЭЦ-9 (входит в «Т Плюс»), не повлёк серьёзных повреждений оборудования и строительных конструкций, в ближайшие дни турбину станции планируется включить в работу, сообщил глава «Т Плюс» Андрей Вагнер на онлайн-конференции 14 декабря.

«Да, случился пожар. Я бы здесь, скорее, отметил героические, правильные и грамотные действия персонала, потому что их действия в итоге предотвратили развитие этой аварии в более сложную фазу. Надеюсь, в ближайшие день-два мы десятую турбину включим в работу. Собственно, полторы недели после аварии для такого восстановления – это небольшой, несложный объём», – сказал он.

Г-н Вагнер сообщил, что авария не привела к серьёзным повреждениям, которые могли бы повлечь долгий срок их устранения или большие затраты.

«Мы буквально вчера доразобрали заключение экспертов по строительной части. Там тоже, в общем-то, запретительных вещей нет, здание устояло. Мы сейчас делаем некие мероприятия, рекомендованные по усилению (строительных конструкций – ред.)», – сказал он.

Отвечая на вопрос о сроках завершения модернизации Пермской ТЭЦ-9, которая ведётся по программе КОММод, Андрей Вагнер сообщил, что есть «задержка по срокам на втором пусковом комплексе», отметив при этом, что компания не сталкивалась в этом проекте с «неизведанными сложностями».

«Нам пришлось заменить генерального подрядчика. Это повлияло на время ввода, что тоже правда. Пусть и незначительно, но повлияла схема импортозамещения. У нас там немного оборудования импортного производства, что тоже заменили на аналоги либо чуть позже привезли. Ничего необычного», – сказал гендиректор «Т Плюс», отметив как важный момент то, что компания сумела удержать ценовые параметры по проекту модернизации ТЭЦ-9.

«Т Плюс» планировала до конца 2022 года завершить модернизацию ТЭЦ-9 в Перми, начатую в 2021 году в рамках КОММод и предусматривающую полное обновление двух энергоблоков. Компания заменит турбогенераторы и паровой котлоагрегат, устанавливает два новых блочных трансформатора. Инвестиции в обновление мощностей Пермской ТЭЦ-9 оценивались в 9 млрд рублей.

30 ноября 2022 года загорелась крыша одного из цехов ТЭЦ. Возгорание произошло, предположительно, во время ремонта кровли с использованием газового баллона. В результате инцидента пострадали три человека, один из них позднее скончался в больнице. «Т Плюс» заявила о намерении оказать всю необходимую помощь пострадавшим и их семьям.

ТЭЦ-9 обеспечивает энергоснабжение нефтеперерабатывающего производства и нескольких районов Перми. Является самой крупной по установленной тепловой мощности электростанцией Пермского филиала «Т Плюс». Установленная электрическая мощность – 435 МВт, тепловая – 1049,8 Гкал•ч.

Источник: Интерфакс