ТГК-2 сдвигает на год 2 проекта КОММод из-за роста цен и удлинения сроков поставок

ТГК-2 подтвердило «Интерфаксу» планы по переносу сроков завершения проектов по модернизации ТЭЦ в Ярославской и Костромской областях на 2026 – 2027 годы.

«По итогам заседания правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики 7 декабря ПАО «ТГК-2» получило согласование на смещение сроков свыше 12 месяцев без штрафных санкций, а именно: Ярославская ТЭЦ-2 – срок ввода с 1 мая 2027 года, Ярославская ТЭЦ-3 – срок ввода с 1 мая 2026 года, Костромская ТЭЦ-2 – срок ввода с 1 июля 2027 года», – сообщили агентству в пресс-службе компании в ответ на запрос.

На изменение сроков повлиял ряд факторов. Так, в соответствии с графиком реализации проектов на данных ТЭЦ компания планировала заключать контракты на изготовление элементов оборудования с 2022 года. Однако в условиях пандемии и санкционного давления, в том числе на машиностроительный комплекс, сроки изготовления энергетического оборудования существенно превышают ожидаемые. При этом в связи с увеличением цен на металлопродукцию и в целом удорожания энергетического оборудования компания столкнулась с существенным ростом стоимости проектов. Кроме того, значительно повысились процентные ставки на кредитные ресурсы в банках, говорится в сообщении.

Отмечается, что перенос сроков ввода модернизированных ТЭЦ обусловлен системными предпосылками и не приведёт к нарушению энергоснабжения населения регионов. В пресс-службе добавили, что в настоящее время компания реализует проекты модернизации на Вологодской ТЭЦ. Один из котлов изготовлен и находится на площадке станции. Проекты – в графике со сроком ввода с 2025 года.

В апреле этого года «Совет рынка» принял ряд изменений в нормативные документы, направленных на поддержку участников энергорынка, в их числе – перенос вводов проектов без штрафов. В частности, проекты модернизации в рамках КОМмод получили отсрочку без начислений и штрафов на год. Предполагалось, что мера будет временной.

На заседании правительственной комиссии 7 декабря был согласован дополнительный перенос сроков проектов модернизации для «Интер РАО» и ТГК-2. Как говорится в сообщении правительства по итогам заседания комиссии, вице-премьер «Александр Новак отметил, что инструмент по изменению дат поставки мощности носит временный характер и разработан в качестве меры поддержки энергетических компаний, призванной сохранить инвестиционный потенциал и обеспечить модернизацию объектов генерации».

В структуру производственных активов ТГК-2 входят энергоисточники пяти регионов: Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областей, а также четыре предприятия тепловых сетей. Установленная электрическая и тепловая мощность ТГК-2 – 2,23 ГВт и 8,74 тыс. Гкал•ч.

Источник: Интерфакс