«Интер РАО» за 9 месяцев существенно увеличило прибыль и EBITDA

«Интер РАО» смогло сгладить негативное влияние от выпадения части экспортных доходов, по итогам января – сентября компания фиксирует существенный прирост ключевых финансовых показателей и ожидает неплохих результатов по итогам года, сообщил журналистам 7 декабря глава «Интер РАО» Борис Ковальчук.

«По итогам трёх кварталов у нас существенный прирост и по EBITDA, и по выручке, и по прибыли. Год, я думаю, плюс-минус тоже закончим неплохо», – прокомментировал г-н Ковальчук.

Прекращение в мае этого года экспорта электроэнергии в Финляндию и страны Балтии (на них приходилось 60% общего объёма экспорта) оказало своё негативное влияние, но, по словам г-на Ковальчука, компания уже нивелировала его: «Мы работали и другими сегментами бизнеса давно уже эти выпадения из EBITDA закрыли, в том числе инжиниринговыми подразделениями, сейчас энергомашиностроительными активами занимаемся».

Существенных корректировок инвестпрограммы 2022 года компания не проводила. «Нет. Ничего критичного с точки зрения корректировок не было, тем более оборудование было законтрактовано уже давно. У нас весь КОММод законтрактован в течение полугода после победы в конкурсах», – пояснил Борис Ковальчук.

Отвечая на вопрос о возможном переносе на более поздний срок части проектов модернизации ТЭС, г-н Ковальчук ответил: «Мы где-то этим воспользуемся, где-то нет. Вот этот год был маловодный в Сибири, поэтому в зависимости, опять-таки, от водных прогнозов, если «Системному оператору» где-то потребуется дополнительная мощность по каким-то причинам, мы исходя из этого и будем двигать те или иные сроки». По словам главы «Интер РАО», компания работы по модернизации проводит в сжатые сроки, «вопросы только к поставщикам оборудования».

Чистая прибыль «Интер РАО» по МСФО в январе – сентябре 2021 года выросла на 37,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 78,8 млрд рублей. EBITDA увеличилась на 38%, до 119,4 млрд рублей, выручка – на 19,4%, до 851,3 млрд рублей. Отчётность по итогам года, а также за 2022 год компания не публиковала.

Источник: Переток