«Атомэнергопром» занял у «Квадры» 1 млрд рублей

«Квадра» (в январе куплена «Русатом Инфраструктурные решения», РИР, дивизион ГК «Росатом») предоставило «Атомэнергопрому» («дочка» «Росатома») заём в размере 1 млрд рублей, говорится в материалах ПАО.

Дата заключения договора – 16 ноября 2022 года. Средства выделены на срок до 22 октября 2027 года. Процентная ставка в материалах не указана, раскрыта лишь совокупная цена сделки. Она составляет более 2 млрд 170 млн рублей за весь период пользования займом. Другие подробности не раскрываются.

РИР стал акционером «Квадры» в январе, выкупив 82,47% акций у структур Михаила Прохорова. Стороны не раскрывали сумму сделки, но, по информации источников «Интерфакса», она составила около 26 млрд рублей. В начале марта РИР выставил обязательное предложение о покупке акций «Квадры», которое действовало до 24 мая. По итогам оферты, которая обошлась ещё в 3 млрд рублей, доля РИР увеличилась до 95,02%. В конце июля РИР запустил процедуру squeeze-out «Квадры». В настоящее время компания реализует право на принудительный выкуп оставшихся акций у миноритарных акционеров. РИР планирует завершить все юридические процедуры по интеграции «Квадры» до конца 2023 года.

Ранее стало известно, что акционеры «Квадры» 24 ноября рассмотрят вопрос о делистинге и отказе от статуса ПАО.

В состав ПАО «Квадра» входит 20 электростанций и 319 котельных мощностью 3,1 ГВт и 10,2 тыс. Гкал•ч. «Атомэнергопром» входит в госкорпорацию «Росатом». Компания не ведёт производственной деятельности, а консолидирует гражданские активы атомной отрасли.

Источник: Интерфакс