«Онэксим» сообщил о продаже «Квадры» структуре «Росатома»

Группа «Онэксим» подписала соглашение о продаже «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, дивизион ГК «Росатом») 82,47% акций генкомпании «Квадра», сообщили стороны 31 января.

«Сделка закрывается в день подписания. Все необходимые согласования регуляторов получены», – говорится в сообщении «Онэксима».

По словам источника «Интерфакса», знакомого с параметрами сделки, её сумма составила около 26 млрд рублей. Это примерно совпадает с оценкой компании, проведенной PwC по заказу «Онэксима». Консультанты оценивали 100% акций «Квадры» в 32,8 млрд рублей, сообщал ранее «Интерфакс».

В состав «Квадры» входит 20 электростанций и 319 котельных мощностью 3,1 ГВт и 10,2 тыс. Гкал•ч. Основным акционером компании является «Группа «Онэксим» Михаила Прохорова с долей 50%, ООО «Бизнесинформ» владеет 24,7%, страховая компания «Согласие» – 4,8%, ООО «Бона спорт» – 2,9% (все три также входят в число активов Михаила Прохорова).

«Этап становления «Квадры» в качестве одного из лидеров энергетического сектора страны успешно завершён. Для дальнейшего развития компании нужен сильный профильный стратегический инвестор. Уверен, что с приходом ГК «Росатом» «Квадра» получит новые возможности для своего развития. Мы оставляем перспективный актив в надёжных руках», – приводятся в сообщении «Онэксима» слова его гендиректора Дмитрия Разумова.

«Русатом Инфраструктурные решения» управляет теплоэнергетическим комплексом «Росатома», реализует комплексные проекты развития систем ресурсоснабжения в городах атомной отрасли. В свою очередь многие регионы, в которых работает «Квадра», являются партнёрами госкорпорации, а в трёх из них расположены объекты атомной промышленности», – передает РИР слова своего гендиректора Ксении Сухотиной.

Она отмечает, что объединение компетенций в структуре «Росатома» позволит добиться синергетического эффекта, выраженного в повышении эффективности и качества теплоснабжения потребителей, расширении инструментов клиентского сервиса, возможности запуска совместно с регионами проектов комплексного развития территорий.

Приобретение 30% или более акций публичного АО требует по закону выставления обязательной оферты на выкуп акций у других акционеров общества, напоминают «Ведомости». Оферта должна быть выставлена ПАО в течение 35 дней после сделки. При этом цена выкупа акций по оферте не может быть ниже либо средневзвешенной цены биржевых торгов за 6 месяцев до выставления оферты, либо цены, по которой покупал бумаги приобретатель 30%-ного пакета. Представитель РИР сказал «Ведомостям», что оферта «будет сделана в соответствии с требованиями законодательства».

Цена обыкновенных акций «Квадры» на Московской бирже за последние полгода колебалась между 0,0054 и 0,0097 рубля за бумагу. На закрытии 31 января цена обыкновенной акции «Квадры» составила 0,0081 рубля. То есть акции миноритариев, которые получат оферту от нового акционера, суммарно стоили на бирже 2,7 млрд рублей. Но средневзвешенная цена за полгода должна оказаться ниже. По цене приобретения контрольного пакета «Квадры», по расчётам «Ведомостей», РИР должна будет заплатить миноритариям 5,53 млрд рублей.

После перехода в структуру «Росатома» на объектах «Квадры» планируется реализация программ повышения эффективности и надёжности теплоснабжения, формирование совместно с регионами карт «зелёных» проектов, внедрение цифровых технологий в работу энергетического и теплосетевого комплекса. Кроме того, «Квадра» продолжит исполнение своих текущих обязательств перед потребителями и партнёрами, в том числе перед органами власти в рамках подписанных ранее концессионных соглашений, говорится в сообщении РИР.

Тема продажи «Квадры» имеет долгую историю. Очередной раз разговоры об этом активизировались в 2021 оду, когда появилась информация об интересе к активу со стороны «Газпром энергохолдинга». По данным одного из источников «Интерфакса», тогда обсуждалась сумма сделки около 15 млрд рублей, по информации другого собеседника агентства, речь шла о цене около 18 млрд рублей за пакет «Онэксима». Тогда же среди претендентов назывались структуры «Росатома». Актив рассматривали и другие потенциальные покупатели, говорили источники «Интерфакса».

На «Московской бирже» торгуются обыкновенные и привилегированные акции компании. По итогам торгов 31 января капитализация компании составила чуть менее 16 млрд рублей.

По информации источников «Интерфакса», на начало ноября структуры «Росатома» вели переговоры о покупке у «Онэксима» его пакета в «Квадре», сделка на тот момент ещё не была согласована, обсуждалась сумма несколько ниже 25 млрд рублей.

«Онэксим» купил у РАО «ЕЭС России» госпакет акций ТГК-4, позднее преобразованной в «Квадру», в 2008 году. В 2011 и 2013 году Федеральная антимонопольная служба блокировала продажу «Квадры» компаниям «Интер РАО» и «Газпром энергохолдинг», напоминает «Коммерсант».

Источник: Интерфакс, Коммерсант, Ведомости