«РусГидро» за 9 месяцев снизила выработку на 4,7%, до 103,8 млрд кВт•ч

Электростанции «РусГидро» за девять месяцев 2022 года снизили производство электроэнергии на 4,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 103,8 млрд кВт•ч, следует из раскрытия компании.

Выработка ГЭС и ГАЭС за отчётный период составила 83,1 млрд кВт•ч. Данные приводятся с учётом выработки Богучанской ГЭС (СП «РусГидро» и «Русала»), говорится в сообщении. В нём не раскрывается отдельно выработка ГЭС и ГАЭС «РусГидро» и Богучанской ГЭС. Из сообщения «РусГидро» следует, что на конец сентября Богучанская ГЭС выработала около 15 млрд кВт•ч с начала 2022 года (+21,9% к результату 2021 года). По итогам января–сентября 2021 года выработка ГЭС и ГАЭС компании без Богучанской ГЭС составила 77,25 млрд кВт•ч, отдельно Богучанской ГЭС – 12,5 млрд кВт•ч.

Выработка ТЭС на Дальнем Востоке за девять месяцев этого года выросла на 7,9%, до 20,4 млрд кВт•ч, что связано с ростом энергопотребления в макрорегионе, отметили в «РусГидро».

Отпуск тепловой энергии составил 19,1 млн Гкал, годом ранее показатель составлял 19,9 млн Гкал.

Стабильные производственные результаты «РусГидро» обусловлены диверсификацией выработки станций по бассейнам рек и эффективным планированием водно-энергетических режимов ГЭС компании, повышенным притоком воды на реках Северного Кавказа и в водохранилища Дальнего Востока, а также ростом электропотребления на Дальнем Востоке, говорится в сообщении компании.

«РусГидро» объединяет более 60 гидроэлектростанций в России, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав «РусГидро», включая Богучанскую ГЭС, составляет более 38 ГВт. Основной акционер компании на конец 2020 года – Росимущество (61,73%). Долей в 12,52% владеет ВТБ, ещё около 9% принадлежит «Русалу».

Источник: Интерфакс, Переток