«РусГидро» вернуло в работу блок Сахалинской ГРЭС-2, пострадавший весной от пожара

«РусГидро» завершило восстановительные работы и ввело в эксплуатацию энергоблок №2 Сахалинской ГРЭС-2, сообщила энергокомпания.

Ремонтные работы на энергоблоке завершены в соответствии с ранее утверждённым планом-графиком до начала осенне-зимнего максимума нагрузок, говорится в сообщении. 30 апреля на электростанции произошло возгорание в турбинном отделении, которое было ликвидировано в тот же день. «Сахалинэнерго» сообщало, что пожар произошёл из-за возгорания масла вследствие обрыва напорного маслопровода. Первый энергоблок был снова запущен в эксплуатацию в середине мая.

Сахалинская ГРЭС-2 (находится в селе Ильинское Томаринского района, западное побережье Сахалина) – угольная электростанция «Сахалинэнерго» мощностью 120 МВт. Станция была введена в эксплуатацию в ноябре 2019 года, построена «РусГидро» по госпрограмме для замещения выбывающих мощностей изношенной Сахалинской ГРЭС.

Днём 30 апреля на Сахалинской ГРЭС-2 произошло возгорание в турбинном отделении, которое сотрудники станции оперативно ликвидировали своими силами. Но затем в тот же день возгорание в турбинном отделении вновь возобновилось, и огонь перекинулся на кровлю здания. Ситуацию усугубил сильный ветер в Томаринском районе, где находится станция. Пожар ликвидировали за 3,5 часа, никто не пострадал.

«Сахалинэнерго» осуществляет эксплуатацию двух крупнейших электрических станций Сахалинской области – Сахалинской ГРЭС-2 и Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, а также электрических и тепловых сетей, является основным энергоснабжающим предприятием региона.

Источник: Интерфакс, Переток