Энергоблок №1 Сахалинской ГРЭС-2 вернулся в сеть, блок №2 обещают запустить к ОЗП

На Сахалинской ГРЭС-2 после тестов и испытаний запущен в работу первый энергоблок, передала пресс-служба «РусГидро» 23 мая.

Восстановительные работы на блоке №2, где 30 апреля после повреждения системы маслопровода произошло возгорание, продолжаются. Его пуск планируется осуществить к началу осенне-зимнего максимума нагрузок, сообщила генкомпания.

«В настоящее время в ремонтных работах задействовано более 130 специалистов, включая работников «Сахалинэнерго», ХРМК, УК «ГидроОГК», клининговых компаний, а также представителей заводов-изготовителей оборудования. Ведётся закупка оборудования. Электроснабжение потребителей региона осуществляется в полном объёме. Дефицита мощности в сахалинской энергосистеме нет», – говорится в сообщении «РусГидро».

Сахалинская ГРЭС-2 (находится в селе Ильинское Томаринского района, западное побережье Сахалина) – угольная электростанция «Сахалинэнерго» мощностью 120 МВт. Станция была введена в эксплуатацию в ноябре 2019 года, построена «РусГидро» по госпрограмме для замещения выбывающих мощностей изношенной Сахалинской ГРЭС.

Днём 30 апреля на Сахалинской ГРЭС-2 произошло возгорание в турбинном отделении, которое сотрудники станции оперативно ликвидировали своими силами. Но затем в тот же день возгорание в турбинном отделении вновь возобновилось, и огонь перекинулся на кровлю здания. Ситуацию усугубил сильный ветер в Томаринском районе, где находится станция. Пожар ликвидировали за 3,5 часа, никто не пострадал. Основное генерирующее оборудование – котлы, генераторы и турбины – по предварительной оценке, также не пострадало.

Пожар, по информации «Сахалинэнерго», произошёл из-за возгорания масла вследствие обрыва напорного маслопровода. На ГРЭС-2 после ликвидации пожара сразу была подана электроэнергия для обеспечения собственных нужд станции, а также запущена пусковая котельная, в том числе для подогрева резервного топлива – мазута. Нагрузку по энергоснабжению Сахалина на себя взяли Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 и Ногликская газотурбинная станция.

Следственное управление СКР по региону возбудило уголовное дело по факту пожара на станции по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) и должно дать оценку «действиям лиц, ответственных за организацию и соблюдение пожарной безопасности на объекте», также будет установлен размер причинённого ущерба, приняты меры профилактического характера. Свою проверку также проводит прокуратура региона.

«Сахалинэнерго» осуществляет эксплуатацию двух крупнейших электрических станций Сахалинской области – Сахалинской ГРЭС-2 и Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, а также электрических и тепловых сетей, является основным энергоснабжающим предприятием региона.

Источник: Переток