Горевшую Сахалинскую ГРЭС-2 восстановят к началу отопительного сезона

Восстановительные работы на Сахалинской ГРЭС-2, где 30 апреля произошёл пожар в турбинном отделении, планируется завершить осенью, сообщает 6 мая пресс-служба «Сахалинэнерго» (входит в группу «РусГидро»).

«На Сахалинской ГРЭС-2 развёрнуты восстановительные работы на блоке N2. Энергетики планируют включить первый блок станции в работу в течение текущего месяца. Восстановительные работы на втором блоке будут завершены к началу осенне-зимнего максимума нагрузок. Имущество Сахалинской ГРЭС-2 застраховано, произошедший инцидент является страховым случаем», – говорится в сообщении.

Основное генерирующее оборудование – котлы, генераторы и турбины, по предварительной оценке, не пострадали. При этом «на Сахалинскую ГРЭС-2 уже прибыли представители заводов-изготовителей оборудования, подлежащего замене; практически всё оборудование – российского производства», сообщили в пресс-службе «Сахалинэнерго». По данным компании, в ремонтных работах задействовано более 200 специалистов, включая работников АО «Хабаровская ремонтно-монтажная компания», УК «ГидроОГК» (структура «РусГидро»), клиринговых компаний. Сформирован план-график ремонтных работ, закупаются необходимые материалы и оборудование.

Днём 30 апреля на Сахалинской ГРЭС-2 произошло возгорание в турбинном отделении, которое сотрудники станции оперативно ликвидировали своими силами. Но затем в тот же день возгорание в турбинном отделении вновь возобновилось, и огонь перекинулся на кровлю здания. Ситуацию усугубил сильный ветер в Томаринском районе, где находится станция. Пожар ликвидировали за 3,5 часа, никто не пострадал, разрушений нет. Кровля значительных повреждений не получила.

Пожар, по информации «Сахалинэнерго», произошёл из-за возгорания масла вследствие обрыва напорного маслопровода. На ГРЭС-2 после ликвидации пожара сразу была подана электроэнергия для обеспечения собственных нужд станции, а также запущена пусковая котельная, в том числе для подогрева резервного топлива – мазута. Нагрузку по энергоснабжению Сахалина на себя взяли Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 и Ногликская газотурбинная станция.

Следственное управление СКР по региону возбудило уголовное дело по факту пожара на станции по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) и даст оценку «действиям лиц, ответственных за организацию и соблюдение пожарной безопасности на объекте», также будет установлен размер причинённого ущерба, приняты меры профилактического характера. Свою проверку проводит прокуратура региона.

«Сахалинэнерго» осуществляет эксплуатацию двух крупнейших электрических станций Сахалинской области – Сахалинской ГРЭС-2 и Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, а также электрических и тепловых сетей, является основным энергоснабжающим предприятием региона.

Источник: Интерфакс