Глава «Энел Россия»: «Разрешения на продажу доли Enel в «Энел Россия» уже получены»

Сделка по продаже доли итальянского энергохолдинга Enel в «Энел Россия» идёт к завершению, все необходимые разрешения, в том числе от Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, уже получены, сообщила «Интерфаксу» через своего представителя гендиректор «Энел Россия» Жанна Седова.

После начала российской военной операции и последовавших за этим западных санкций Siemens Energy и Enel заявили о выходе из активов в РФ. Немецкая компания планировала завершить этот процесс к концу третьего квартала. А итальянская Enel договорилась о продаже своего пакета в «Энел Россия» (56,43%) «Лукойлу» и фонду «Газпромбанк-Фрезия» за общую сумму $135 млн. В начале августа президент РФ Владимир Путин подписал указ, запрещающий до 31 декабря 2022 года совершение сделок покупки и продажи долей, в том числе, в энергетике. Однако в конце сентября президент РФ своим указом разрешил эту сделку. Покупатели – «Лукойл» и «ААА Управление Капиталом», действующее в качестве доверительного управляющего фондом «Газпромбанк-Фрезия», – получили разрешение на приобретение доли Enel в «Энел Россия». В результате сделки «Лукойл» получит 26,9% акций «Энел Россия», «ААА Управление Капиталом» – 29,5%.

«Согласно новым требованиям, с точки зрения правового регулирования, процесс одобрения должен быть таким: разрешение президента РФ, одобрение правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, в котором должны быть прописаны условия, разрешающие сделку, потом – разрешение ФАС», – объясняла г-жа Седова в интервью журналу «Энергетическая политика», которое было опубликовано 10 октября. Учитывая, как много разрешений необходимо получить, их формализация требует времени, отмечала она. К моменту выхода журнала в свет ситуация изменилась, все разрешения получены, пояснили в компании.

В состав «Энел Россия» входят три газовые электростанции – Конаковская, Невинномысская и Среднеуральская ГРЭС, а также ветропарк в Ростовской области. Кроме того, компания строит ветропарк в Мурманской области. «Энел Россия» пока не объявляло новых сроков завершения строительства Кольской ВЭС, многое будет зависеть от судебного разбирательства с Siemens Gamesa.

Источник: Интерфакс, Переток