«Татэнерго» поставило «на паузу» модернизацию Заинской ГРЭС

Проект модернизации Заинской ГРЭС «Татэнерго» поставлен на паузу из-за невозможности поставки иностранных турбин. Об этом 7 октября в рамках форума «100% Татарстан» сообщил заместитель генерального директора по стратегическому развитию «Татэнерго» Рим Галиахметов.

«Проект сейчас у нас находится на паузе. Но тем не менее, мы надеемся этот проект продолжить. Этот проект должен был быть самым эффективным не только в пределах России, но и в пределах, наверное, Европы… Не теряем надежды на реализацию нашего проекта», – сказал г-н Галиахметов.

Проблемы с проектом возникли из-за отказа General Electric поставить для проекта газовую турбину. Строительство нового энергоблока Заинской ГРЭС мощностью 850 МВт началось в сентябре 2020 года. Памятный знак в честь начала строительства в рамках масштабной модернизации российских тепловых сетей открыли министр энергетики России Александр Новак и президент Татарстана Рустам Минниханов.

В декабре 2019 года правительственная комиссия РФ по энергетике включила Заинскую ГРЭС в программу модернизации ТЭС с выходом на рынок в 2025 году. По итогам торгов в июне 2020 года право на заключение договора на выполнение работ по модернизации Заинской ГРЭС получила турецкая компания «Энка». Предельная стоимость контракта – 37,47 млрд рублей с НДС.

В этом году «Татэнерго» воспользовалось правом на отсрочку ввода проектов по программе модернизации ТЭС и отложило запуск энергоблока на год, до 1 января 2026 года.

Заинская ГРЭС является крупнейшей тепловой конденсационной электростанцией Республики Татарстана, расположена в городе Заинск. ГРЭС снабжает электроэнергией Казань и нефтяные промыслы Татарстана.

Источник: ТАСС