Энергетики не видят перспектив у проекта модернизации Заинской ГРЭС за счёт турбин GE

Ранее запланированный проект обновления Заинской ГРЭС в Татарстане в рамках федеральной программы модернизации ТЭС с высокой долей вероятности не может быть реализован из-за невозможности решить вопрос с импортозамещением турбины, заявил руководитель блока стратегии и инвестиций «Интер РАО» Алексей Маслов, выступивший от лица сектора 4 июля на заседания комитета Госдумы по энергетике, посвященном обсуждению энергостратегии России до 2050 года. 

Председатель думского комитета Павел Завальный в ходе заседания поинтересовался у представителей отрасли перспективами проектов модернизации ТЭС с использованием импортных парогазовых турбин в свете западных санкций.

«Это сложнейшая турбина, на которую мы даже не будем замахиваться с точки зрения самостоятельного сервиса. Это однозначная зависимость от технологий самых современных General Electric (GE) и Siemens, которые они никогда в жизни не принесут в Российскую Федерацию... «Девятку» (газовую турбину 9HA.02 производства GE – ред.) привезти в Россию не представляется сегодня возможным. Нам нужно всем вместе принимать решение, что мы делаем с Заинской станцией», – заявил Алексей Маслов, отвечая на вопрос г-на Завального.

Проект обновления энергоблока Заинской ГРЭС за счёт установки сверхмощной газовой турбины мощностью 850 МВт был включен в программу модернизации по решению правительственной комиссии в конце 2019 года. Тогда общая квота правокмиссии в 2,5 ГВт превышена не была, чтобы включить заявку «Татэнерго» из перечня исключили ряд более мелких проектов «Т Плюс» и «Мосэнерго». Поставщика турбины планировали выбрать на конкурсе, основным претендентом считалась General Electric.

Источник: ПРАЙМ, Переток