Поставщика турбин для Заинской ГРЭС выберут на торгах, «Татэнерго» хочет обновить и второй блок

«Татэнерго» проведёт конкурс на поставку турбины для модернизации парогазового блока мощностью 850 МВт на Заинской ГРЭС, сообщил «Интерфаксу» 25 декабря первый заместитель генерального директора энергокомпании Айрат Сабирзанов.

«Есть несколько мировых производителей. Это может быть Siemens, может быть GE – решить могут только торги», – сказал г-н Сабирзанов, отвечая на вопрос о том, турбина какого производителя будет установлена.

Он уточнил, что согласно постановлению правкомиссии, инвестиции в проект модернизации парогазового блока Заинской ГРЭС должны составить 23,3 млрд рублей, при этом заложенная в проект стоимость мегаватта мощности в 2-3 раза ниже, чем в проектах парогазовых установок (ПГУ), реализованных в последние годы в России.

При этом Айрат Сабирзанов отметил, что «Татэнерго» не исключает подачи в 2020 году заявки на модернизацию второго энергоблока Заинской ГРЭС. «Желательно было бы и второй блок реализовать в следующем году. Но пока об этом говорить рано, потому что постановление (об ужесточении условий локализации – ред.) находится на стадии согласования. Если постановление примут, то это, безусловно, станет стоп-фактором. Если не примут, то мы не видим препятствий к тому, чтобы поучаствовать ( в отборе – ред.) ещё одним блоком в следующем году», – сказал он.

По словам г-на Сабирзанова, компания и власти Татарстана не просили у правительства РФ никаких преференций для проекта модернизации Заинской ГРЭС. «Хотели одного: чтобы нам дали такие же возможности, как и другим проектам. Получилось так, что наш проект позволяет построить самую современную генерирующую мощность, и при этом более конкурентоспособен, чем замена цилиндра высокого давления паровой турбины или частичная замена парового котла», – сказал он.

«Поддержка нашего проекта – это подтверждение того, что электроэнергетика России развивается по инновационному пути, мы не отстаём от наших западных коллег, и приятно, что здесь «пилотом» выступает Татарстан. В Казани коллегами из ТГК-16 в 2017 году была запущена самая мощная в России газовая турбина H-класса в России на 400 МВт, сейчас в Заинске будет построен блок следующего поколения, мощностью 850 МВт», – добавил топ-менеджер.

Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщали, что правительственная комиссия по вопросам развития электроэнергетики на заседании 23 декабря утвердила представленный перечень проектов модернизации, включив в свою квоту отбора блок Заинской ГРЭС. Первоначально речь шла об отборе в рамках правквоты 19 объектов генерации, среди которых блока на Заинской ГРЭС не было. Предполагалось, что из них на первую ценовую зону придется почти 1,94 ГВт из квоты, на вторую – 575 МВт. Как пояснял один из источников агентства, общая квота в 2,5 ГВт за счёт включения Заинской ГРЭС увеличена не была – фактически из предварительного перечня проектов убрали несколько объектов для того, чтобы внести в него заявку Заинской ГРЭС. По данным нескольких собеседников агентства, речь идёт об исключении заявок «Т Плюс» и «Мосэнерго».

Заинская ГРЭС является крупнейшей и системообразующей в Поволжье. Её мощность составляет 2,4 ГВт, однако эксплуатируется только 9 из 12 энергоблоков по 200 МВт. «Татэнерго» заявляло, что, несмотря на исправно работающее оборудование, станция стала неконкурентоспособной на рынке электроэнергии и мощности, где за последние годы произошло существенное обновление оборудования, и модернизировать ГРЭС силами только самой компании и даже республики не удастся. Компания отмечала, что Заинская ГРЭС подпадает под условия новой программы модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций. «Татэнерго» заявляла о планах реконструкции двух парогазовых блоков общей мощностью 1,6-1,8 ГВт в период до 2024 года.

Источник: Интерфакс