Правкомиссия отобрала для модернизации 800 МВт Заинской ГРЭС вместо заявок «Т Плюс» и «Мосэнерго»

Правительственная комиссия по вопросам развития электроэнергетики РФ утвердила представленный перечень проектов модернизации с вводами в 2025 году, включив на заседании в свою квоту отбора блок на 800 МВт Заинской ГРЭС, рассказали «Интерфаксу» несколько источников, знакомых с итогами заседания 23 декабря.

Как пояснил один из них, общая квота в 2,5 ГВт за счёт блока Заинской ГРЭС увеличена не была. Фактически из предварительного перечня проектов убрали несколько объектов, для того чтобы внести в него заявку Заинской ГРЭС. По данным нескольких собеседников агентства, речь идет об исключении заявок «Т Плюс» и «Мосэнерго».

Как следует из материалов к заседанию, «Т Плюс» заявляла на модернизацию в рамках правительственной квоты три объекта – на Кировской ТЭЦ-5 (200 МВт), на Ижевской ТЭЦ-2 (124,9 МВт) и на Сакмарской ТЭЦ (124,9 МВт). «Мосэнерго» заявляло на модернизацию в рамках правкомиссии 257 МВт на ТЭЦ-25 и 110 МВт на ТЭЦ-23.

В «Т Плюс» подтвердили непопадание заявленных компанией объектов в квоту. «Нас решение удивляет, поскольку выбор сделан в пользу иностранного оборудования и электрического рынка, где избыток предложения. А проблемы отрасли, по нашему мнению, в тепловой генерации и развитии рынка отечественного оборудования», – подчеркнули в компании. В «Мосэнерго» «Интерфаксу» комментариев не предоставили.

В аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Козака, возглавляющего комиссию, отметили лишь, что вопрос о включении в квоту Заинской ГРЭС обсуждался. Однако решения правкомиссии до выхода протокола там не комментируют.

Первоначально речь шла об отборе в рамках правквоты 19 объектов генерации, среди которых блока на Заинской ГРЭС не было. Предполагалось, что из них на первую ценовую зону придется почти 1,94 ГВт из квоты, на вторую – 575 Мвт, писал «Коммерсант». При этом «Татэнерго» и власти республики продолжали настаивать на включении в программу модернизации ТЭС проекта замены 11 энергоблоков Заинской ГРЭС двумя сверхмощными (свыше 500 МВт) парогазовыми установками (ПГУ) Siemens мощностью 1,7 ГВт.

Заинской ГРЭС управляет «Татэнерго». Компания заявляла о планах реконструкции станции. Первоначальный тендер предполагал строительство двух парогазовых блоков общей мощностью 1,6-1,8 ГВт в период до 2024 года. В числе компаний, которые заявились для участия в тендере, были Siemens (Германия), General Electric (США), Mitsubishi Hitachi Power Systems (Япония) и Ansaldo Energia (Италия). В документации оговаривалось, что начать выполнение работ предлагается с даты включения Заинской ГРЭС в перечень объектов, подлежащих модернизации, утверждаемый правительственной комиссией, в соответствии с программой модернизации генерирующих объектов ТЭС. Закупка была отменена.

На второй тендер, предполагающий строительство одной парогазовой установки мощностью 820-900 МВт, свои заявки подали также четыре компании, названия которых не раскрывались. Закупка признана несостоявшейся, так как всем участникам было отказано в допуске к ней.

Заинская ГРЭС является крупнейшей и системообразующей в Поволжье. Её мощность составляет 2,4 ГВт, однако эксплуатируется только 9 из 12 энергоблоков по 200 МВт. «Татэнерго» заявляло, что, несмотря на исправно работающее оборудование, станция стала неконкурентоспособной на рынке электроэнергии и мощности, где за последние годы произошло существенное обновление оборудования, и модернизировать ГРЭС силами только компании и даже республики не удастся. Компания отмечала, что Заинская ГРЭС подпадает под условия новой программы модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций.

Источник: Интерфакс